В России-Украинной войне обе стороны конфликта использовали криптовалюты для достижения верхней части.

Причины Pro-Kraine собрали около 200 миллионов долларов от пожертвований Crypto, показывая, насколько безгранично и безграничны деньги, могут быть полезны во время чрезвычайной ситуации.

Но российская сторона также воспользовалась криптографией: в ходе вторжения было собрано около 5 миллионов долларов, что было выявлено в результате вторжения, как показано в недавнем отчете о цепочке. Эти организации являются небольшими массовыми организациями, которые использовали крипто для обхода западных финансовых санкций.

«Действительно смотрели на отдельных актеров. Итак, кто -то, кто на фронте, кто -то, кто пытается помочь обеспечить больше военных ресурсов перед фронта и один из авторов отчета.

Но эти цифры не принимают во внимание атаки вымогателей: как показано в данных цепного анализа, в течение 2022 года эти организации были выплачены более 450 миллионов долларов, большинство из которых считались базирующимися в России. Некоторые из них, как и киберпреступная группа Conti, открыто поддержали российское правительство в его военных усилиях.

«Когда дело доходит до вымогательских платежей, в течение многих случаев у плохих актеров есть какие -то политические программы того, что они делают», - отметил Фиерман.

Чтобы узнать больше о влиянии криптографии на украинский конфликт и о том, как Россия использовала его для продвижения своей причины, ознакомьтесь с полным интервью на нашем канале YouTube и не забывайте подписаться!

Источник