«Реальный» ежедневный объем биткойнов (BTC) подскочил до уровня, невиданного в течение трех месяцев на фоне российского вторжения в Украину.

Согласно последнему еженедельному обновленному отчету аналитической компании по блокчейну Arcane Research, реальный дневной объем торгов BTC превысил 10 миллиардов долларов в прошлый четверг (24 февраля, первый день вторжения), что стало самым высоким дневным объемом, зарегистрированным с 4 декабря.

Фирма сослалась на «новые нарративы о криптовалютах», которые вышли на первый план в условиях продолжающегося кризиса, таких как сбор криптовалюты в Украине, наряду с ростом спроса по отношению к западному блоку и введением Россией «самого строгого контроля за капиталом за последние десятилетия».

Термин «реальный объем торгов» относится к данным, полученным от бирж, которые считаются уважаемыми и не занимаются фиктивной торговлей. В этом случае Arcane Research взяла свои данные с бирж Bitwise 10 (состоящих из таких имен, как Coinbase, Kraken, Poloniex и Binance), а также с LMAX и FTX.

Реальный дневной объем торгов BTC: Arcane Research
Реальный дневной объем торгов BTC: Arcane Research

Для сравнения, у агрегаторов криптографических данных, таких как CoinGecko, которые получают данные с более чем 500 бирж, объем торгов BTC 24 февраля составлял около 25 миллиардов долларов. Реальный график объема BTC Messari (который включает в себя ряд дополнительных бирж) рисует картину, аналогичную диаграмме Arcane, зафиксировав всплеск объема примерно до 11,6 миллиардов долларов в прошлый четверг.

С 24 февраля реальный ежедневный объем BTC упал примерно до 7,5 миллиардов долларов по состоянию на март. 1 по данным Messari.

Arcane Research также подчеркнула, что 28 февраля цена BTC продемонстрировала самый большой ежедневный процентный прирост за год, при этом цена подскочила на 14,5% за 24 часа. Фирма частично объяснила всплеск внедрением криптовалюты в России и Украине (хотя фактический объем относительно невелик в глобальном масштабе), а также растущими предположениями о вариантах использования криптовалюты в условиях нынешнего российского вторжения:

«Инвесторы предполагают, что криптовалюта будет становиться все более важными аполитичными и ненадежными деньгами во времена эскалации геополитической неопределенности, конфликтов и контроля над капиталом. Это предположение могло способствовать 15-процентному увеличению цены биткойна за последние семь дней».

Криптовалюта в Украине и России

В связи с серьезными нарушениями финансовых услуг и рынков как в России, так и в Украине, использование криптовалют имело негативные последствия.

В отчете указаны данные за прошлый месяц, свидетельствующие о значительном всплеске покупок криптовалюты гражданами Украины.

Примерно в то время, когда 24 февраля началось полномасштабное российское вторжение, ежедневные покупки стейблкоинов Tether (USDT) на Binance за украинскую гривну (UAH) увеличились с примерно 2,5 млн долларов до примерно 8,5 млн долларов к 25 февраля. /UAH показал аналогичную траекторию, поднявшись примерно с 1 миллиона долларов до 3,0 миллионов долларов за этот период времени.

Ежедневные покупки гривны в криптовалюте: Arcane Research
Ежедневные покупки гривны в криптовалюте: Arcane Research

Аналогичное явление произошло и в России: покупки USDT в рублях выросли примерно с 15 миллионов долларов 21 февраля до 34,94 миллиона долларов 28 февраля. Ежедневные покупки биткойнов также подскочили с менее 5 миллионов долларов до 15 миллионов долларов. 25 февраля, прежде чем вернуться к диапазону примерно в 12 миллионов долларов.

Источник