14 июня Нигерия, известная тем, что все чаще принимает криптовалюты, такие как биткоин (BTC), выпустила свою национальную валюту, найру, разрешив банкам и другим участникам валютного рынка свободно торговать ею. Новая политика может иметь несколько последствий для криптотрейдеров.

Теперь торговцы иностранной валютой могут осуществлять обмен по курсам, установленным рынком, а не Центральным банком Нигерии (ЦБН). Этот шаг последовал за решением президента ввести 10-процентный крипто-налог на прирост капитала и может стать переломным моментом для крипто-индустрии Нигерии, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

Cointelegraph поговорил с местным криптоэкспертом Дэвидом Осавару, который сказал, что колебания стоимости найры по отношению к другим валютам, включая криптовалюты, могут повлиять на прибыльность криптосделок. Быстрое падение стоимости найры окажет негативное влияние на криптотрейдеров, в то время как обратный процесс вызовет всплеск прибыльности.

Пресс-релиз: Операционные изменения на валютном рынке ...https://t.co/80AqEHqJub pic.Twitter.com/ClbVJducnN

- Центральный банк Нигерии (@cenbank) 14 июня 2023 г.

По словам Осавару, в случае быстрой девальвации найры существует вероятность того, что криптотрейдеры столкнутся с более высокими транзакционными издержками из-за возможных изменений обменных курсов. Повышенная волатильность может привести к увеличению спрэдов на покупку и продажу криптовалют с использованием найры.

Криптовалюты обычно торгуются на биржах, и эти биржи полагаются на ликвидность различных фиатных валют, включая найру, для обеспечения бесперебойной торговли. Если ликвидность найры снижается, становится сложнее найти покупателей и продавцов по желаемым ценам, что приводит к возможным проскальзываниям и увеличению торговых издержек.

Ликвидность - это легкость, с которой актив можно купить или продать без существенного влияния на его цену. Когда ликвидность валюты снижается, это означает, что на рынке уменьшается количество покупателей и продавцов, что может привести к увеличению спредов между спросом и предложением и повышению волатильности цен.

Осавару сказал, что свободное плавание найры может также уменьшить возможности арбитража для криптовалют, минимизируя расхождения цен на разных рынках. Если обменному курсу найры будет позволено свободно регулироваться, то уменьшится вероятность существования значительных ценовых расхождений между найрой и криптовалютами на различных торговых платформах или биржах.

Чтобы смягчить возможные негативные последствия этой новой политики для криптовалютного рынка и экономики в целом, правительство Нигерии могло бы ввести криптовалютную политику для создания более ликвидной и эффективной торговой среды, поощрения рыночной деятельности и обеспечения прозрачности.

Журнал: Гонконг нуждается в 100 тыс. криптоработников, китайский ИИ-единорог

Источник