Легенда НФЛ Том Брэди и его бывшая жена Жизель Бундхен в совокупности владеют почти 1,8 миллионами акций FTX. Их инвестиции, скорее всего, будут полностью уничтожены в связи с кончиной биржи в ноябре.

Среди других известных людей и компаний, инвестировавших в бывшего криптогиганта, такие как Кевин О`Лири, Роберт Крафт, Thoma Bravo и Sequoia Capital.

Кто владеет акциями FTX?

Одно из самых катастрофических событий в криптовалюте - крах FTX - привело к многомиллиардным финансовым потерям для многочисленных клиентов и инвесторов. И если у тех, кто разместил деньги на платформе, есть небольшой шанс получить какую-то компенсацию, то для тех, кто приобрел акции биржи, это крайне маловероятно.

Список видных деятелей, купивших долю в FTX, простирается далеко и широко, и имя Тома Брэди стоит на первом месте. Возможно, величайший спортсмен НФЛ владеет более чем 1,1 млн обыкновенных акций FTX, в то время как его бывшая супруга - Жизель Бундхен - имеет 686 761 акцию. 

Американский миллиардер и владелец The New England Patriots Роберт Крафт приобрел 110 000 привилегированных акций серии B компании FTX Trading и 479 000 обыкновенных акций. 

Далее следует популярный телеведущий и активный сторонник криптовалютной индустрии Кевин О`Лири. Господин Wonderful владеет 139 000 обыкновенных акций класса А и 12 631 привилегированными акциями серии А компании West Realm Shires (фирма, контролирующая FTX US). Кроме того, его инвестиционная платформа - O`Leary Ventures - владеет 25 944 обыкновенными акциями и 6 486 привилегированными акциями серии B-1 компании FTX Trading.

Канадец также выступал в качестве посла платформы, за что заключил сделку на 15 миллионов долларов. В октябре (за несколько недель до гибели биржи) он заявил, что FTX является одним из самых безопасных мест для инвесторов.

За последние несколько лет акции FTX также приобрели высокопоставленные денежные организации. Sequoia Capital владеет 2,3 млн обыкновенных акций, 572 335 привилегированных акций серии B-1 и 4,8 млн привилегированных акций серии B компании FTX Trading.

Thoma Bravo имеет 4,4 миллиона привилегированных акций серии А West Realm Shire и 4,6 миллиона привилегированных акций серии В бывшего крипто-бегемота. 

Хедж-фонд Tiger Global владеет 323 612 привилегированными акциями серии С компании FTX Trading и 6,6 млн привилегированных акций серии А компании West Realm Shire.

Правосудие вместо возмещения?

Бывший генеральный директор FTX - Сэм Банкман-Фрид (SBF) - и другие руководители ушли в отставку одновременно с тем, как торговая площадка подала заявление о защите от банкротства. Новый руководитель Джон Рэй, однако, не смог заверить, что клиентам будут возмещены их потери:

"В конце концов, мы не сможем восстановить все потери".

Понимая, что возмещение ущерба - дело непростое, инвесторы могут, по крайней мере, рассчитывать на какое-то правосудие и тюремное заключение для людей, виновных в аварии. 

Предполагаемый главный преступник - SBF - провел неделю в багамской тюрьме Фокс Хилл, после чего власти депортировали его в США за несколько дней до Рождества. Он был освобожден под рекордный залог в 250 миллионов долларов и в настоящее время живет в доме своих родителей.

Недавно он не признал себя виновным по обвинению в том, что сознательно обманывал инвесторов и был замешан в мошенничестве с проводами и операциях по отмыванию денег. Дата суда над ним назначена на 2 октября. 

Напротив, Кэролайн Эллисон и Гэри Ванг - бывшие руководители FTX и родственной ей компании Alameda Research - признали себя виновными в том, что они имели отношение к падению биржи и потерям инвесторов.

Источник