Marc-Antoine Julliard, лондонский трейдер какао-бобов, который потерял 100 000 долл. США на обанкротивную криптовалют FTX, стал первым свидетельством, который дал показания против основателя биржи и бывшего генерального директора Сэма Бэнкмена (SBF) Полем

Согласно отчету CNBC, Julliard выбрал FTX в 2021 году, когда он решил диверсифицироваться в крипто-торговую торговлю и оставался неагрессивным трейдером, пока платформа не взорвалась в ноябре 2022 года.

Первый свидетель обвинения

Во время своих показаний Джуллиард сказал, что он чувствовал себя «чрезвычайно обеспокоенным» в тот день, когда попытался снять часть криптографии на сумму 100 000 долларов, которую он хранил на FTX, но потерпел неудачу, только чтобы остаться в подвешенном состоянии с тысячами других клиентов, когда компания подала на банкротство. Он сообщил, что никогда не участвовал в каких -либо программах кредитования, заимствований или торговли маржи, предлагаемыми FTX, которые позволили пользователям набирать проценты на свои активы.

Комнатный брокер сказал, что он считает, что твердые финансовые показатели поддерживают FTX, и, как и другие клиенты, был привлечен к фирме благодаря ее рекламе и плодотворному освещению в СМИ. Джуллиард объяснил, что его решение придерживаться FTX было подкреплено привязанностью компании к венчурным фондам и знаменитостям, включая Supermodel Gisele Bündchen и международный автомобильный гоночный бренд Formula 1.

Джуллиард помог судебной команде изложить повествование об их вступительном заявлении, которое объяснило присяжным, что клиенты FTX были заставлены, чтобы полагать, что их активы были в безопасности на платформе, в то время как SBF и его соучастники незаконно присвоили средства.

Адвокат защиты говорит, что SBF никого не обманул

Адам Йедидия, который подружился с SBF в Массачусетском технологическом институте, был вторым свидетелем обвинения. Впервые он работал трейдером в дочерней торговой фирме FTX Alameda Research, в 2017 году в течение двух месяцев, после чего он взял на себя роль инженера -программиста в FTX в январе 2021 года.

Едидия сказал, что он покинул биржу после того, как один из разработчиков сообщил за день до того, как он подал на банкротство, что Аламеда использовала депозиты клиентов FTX для возврата кредиторов.

В то время как он не видел и не разговаривал с SBF с ноября, Йедидия сообщил, что он появился в суде, потому что он был обеспокоен тем, что у него может быть непреднамеренно письменного кодекса, который способствовал преступлению в качестве разработчика. Прокуроры будут продолжать допрашивать его во время судебного разбирательства в четверг.

Тем временем адвокат SBF, Марк Коэн, утверждает, что его клиент никого не обманул и пытается привлечь клиентов к ответственности за их выбор покупать и удерживать крипто.

Источник