Эксперты говорят, что Австралия с большим количеством солнечного света и открытых пространств идеально подходит для использования преимуществ крупномасштабных операций с биткойнами, но они не будут построены там, где вы могли бы ожидать.

Регулирующие органы Австралии также постепенно видят потенциал отрасли. В недавнем отчете, опубликованном в ходе парламентского расследования растущей криптоиндустрии, правительству рекомендовалось ввести 10-процентную налоговую льготу для любой операции по добыче полезных ископаемых, которая получает 100% своей энергии из возобновляемых источников.

С учетом недавнего стремления индустрии майнинга биткойнов полагаться на возобновляемые источники энергии, пустыни Австралии, которые составляют почти 20% суши страны, могут показаться идеальным местом для растущей отрасли, чтобы использовать изобилие доступной энергии. солнечной энергии.

«У Австралии есть фантастическая возможность стать центром майнинга биткойнов», — сказал Ник Хьюз-Джонс, коммерческий директор австралийского оператора майнинга биткойнов Mawson Infrastructure Group, в интервью Forkast. «В настоящее время есть большой входящий интерес со стороны солнечных ферм».

Но Хьюз-Джонс говорит, что добыча биткойнов — это нечто большее, чем просто подключение к солнечной электросети, а пустыни Австралии, где температура может достигать +40°C, могут быть одним из худших мест для майнинга. Биткойн. Благодаря партнерству с компанией Quinbrook Infrastructure Partners, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, Моусон управляет крупнейшей в Австралии операцией по добыче биткойнов, которая также на 100% питается от возобновляемых источников.

Предприятие Моусона, расположенное в прибрежном городе Байрон-Бей, получает энергию от предприятия Quinbrook по производству энергии из биомассы. Энергия биомассы производится путем превращения любых недавно живых растений или животных, которые могут быть преобразованы в жидкое или газообразное топливо для производства энергии. На этом предприятии масса в основном поступает из отходов измельчения сахарного тростника.

Майнинговые операции Mawson потребляют около 20 мегаватт электроэнергии, добавляя примерно 0,4 экзахэша к глобальному пулу майнинга, но они находятся в процессе расширения мощностей.

«Байрон-Бей — это место, которым мы действительно гордимся, — сказал Хьюз-Джонс. «Quinbrook — отличный партнер. У них есть 17 гигаватт экологически чистых энергетических активов в разработке в США, Великобритании и Австралии. В этом бизнесе вам нужно найти таких партнеров, поскольку это масштабная игра».

Расположенный примерно на полпути к восточному побережью Австралии, есть причина, по которой объект Моусона строится там, где он есть, а не посреди пустыни. В то время как пустыни предлагают много солнечной энергии и открытые земли в малонаселенных районах, любая экономия от солнечной энергии будет быстро компенсирована стоимостью охлаждения майнинговых установок в таком жарком климате.

Таким образом, любые дополнительные объекты, скорее всего, будут построены на юге страны, в идеале в штатах Тасмания или Виктория, где средние температуры намного ниже, чем в большей части остальной части страны. Расположение Байрон-Бей может быть даже немного выше, чем было бы идеальным, если бы не партнерство с Quinbrook.

Дополнительное охлаждение может заключаться в погружении майнинговых установок в диэлектрическую жидкость, что может снизить затраты на охлаждение на 20-30%, одновременно повышая устойчивость к повреждениям из-за пыли и физических повреждений, хотя и значительно увеличивает стоимость объекта.

Другим важным фактором является обеспечение того, чтобы объект был расположен как можно ближе к электрической инфраструктуре, чтобы избежать как можно большего рассеивания энергии при передаче. Хотя каждый проект необходимо рассматривать в индивидуальном порядке, по оценкам, в современной энергосистеме примерно 6% энергии теряется в процессе передачи и распределения к тому времени, когда она достигает домов.

Австралийский казначей Джош Фриденберг недавно объявил о крупнейших изменениях в индустрии цифровых платежей за 25 лет и сделал криптовалюту центральной частью этой стратегии. Однако для горнодобывающей промышленности страны остаются некоторые препятствия, поскольку рекомендация сенатора Эндрю Брэгга, сторонника криптовалюты, о снижении налога на энергию из возобновляемых источников не была включена в этот план.

«Немного разочарован тем, что они не одобрили этот конкретный компонент», — сказал Хьюз-Джонс, добавив, что, возможно, формулировка рекомендации была слишком расплывчатой ​​и ее можно было бы пересмотреть в будущем. «Но это не удерживает Моусона от реализации проектов по возобновляемым источникам энергии в Австралии». Согласно данным Blockchain.com, глобальный хешрейт майнинга биткойнов в настоящее время находится на рекордно высоком уровне 208,875 экзахэшей в секунду, в то время как Австралия в настоящее время вносит 0,19% в мировой хешрейт.

Источник