Еще в 2017 году SEC выпустила отчет 21A, более известный как отчет о ДАО. В нем агентство изложило причины, по которым токены большинства DAO, включая Polkadot, следует считать ценными бумагами.

В документе, однако, говорится, что есть шаги, которые команды разработчиков могут предпринять для того, чтобы их проекты не функционировали как ценные бумаги, если это необходимо. По мнению Web3 Foundation (W3F), DOT не соответствует критериям, необходимым для того, чтобы считаться ценной бумагой, и просит SEC провести проверку по этому вопросу.

Программное обеспечение, а не ценные бумаги

В 14 твитах, опубликованных вчера W3F, говорится, что, по словам главного юридического директора Даниэля Шенбергера, DOT никогда не предназначалась для работы в качестве защиты, а была блокчейном первого уровня, т.е. программным обеспечением, предназначенным для других компаний.

"Когда мы задумывали запуск сети Polkadot, у нас не было намерения выпускать защиту. Мы всегда думали о DOT как о координирующем программном обеспечении, не зависящем от вертикали и условий использования".

Тем не менее, команда разработчиков DOT признает, что проект мог показаться предназначенным в первую очередь для финансового использования, и подтверждает, что они предприняли шаги для исправления этого мнения.

/ @Polkadot`s native token DOT является, и всегда был, координирующим программным обеспечением. После объявления W3F о превращении DOT в не-безопасность, читайте тему ниже, чтобы узнать, как DOT смогла превратиться, что такое Polkadot и каковы основные цели сети. pic.Twitter.com/sAnU56GnIh

Web3 Foundation (@Web3foundation) 26 января 2023 г.

Шаги, предпринятые для предотвращения нежелательного экономического внимания

С 2019 года, когда был опубликован whitepaper Polkadot, команда разработчиков W3F неоднократно проводила встречи с SEC, чтобы оценить прогресс проекта на пути к получению статуса DOT как возможного снижения безопасности.

По мнению W3F, для того чтобы DOT можно было считать просто программным обеспечением, должна была быть достигнута истинная децентрализация, и организация предприняла три ключевых шага.

Прежде всего, W3F хочет, чтобы вся реклама Polkadot фокусировалась на технологии, а не на самом токене. Во-вторых, организация наложила ограничения на китов, ограничив процент от общего количества DOT, чтобы обеспечить справедливое голосование и управление.

Наконец - и это самое главное - W3F, как сообщается, отказался продавать DOT хедж-фондам и венчурным капиталистам, которые были заинтересованы в активе в качестве чисто фидуциарных инвестиций.

В результате команда W3F считает, что DOT "превратился" в программное обеспечение, и просит SEC провести проверку токена.

Если агентство согласится, это будет означать, что DOT больше не будет придерживаться тех же строгих стандартов, которые применяются к криптовалютам, используемым в основном в качестве хранилища стоимости.

Источник