С момента достижения 10 ноября рекордно высокого уровня в 4870 долларов, цена эфира (ETH) за последние 50 дней показывала более низкие минимумы. Если этот нисходящий тренд продолжится, поддержка нижней линии тренда предполагает, что альткойн достигнет нижней отметки в 3600 долларов. Тем не менее, данные по деривативам сигнализируют о том, что профессиональных трейдеров не беспокоит, казалось бы, медвежья структура рынка.

Цена Ether / USD на FTX. Источник: TradingView
Цена Ether / USD на FTX. Источник: TradingView

Обратите внимание на то, как пиковые цены снижаются на 12-часовом временном интервале, поскольку растущие опасения регулирующих органов отталкивают инвесторов от этого сектора. На пресс-конференции 17 декабря председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что запрет на криптовалюту в стране «вполне выполним».

Набиуллина отметила частое использование криптовалюты для незаконных операций и значительные риски для розничных инвесторов. Президент России Владимир Путин недавно также раскритиковал криптовалюту, заявив, что она ничем не подкреплена. Интересно, что страна планирует запустить собственную цифровую валюту центрального банка, несмотря на то, что российский рубль потерял 44% по сравнению с золотом за последние четыре года.

В Соединенных Штатах двухпартийная группа сенаторов США призвала министра финансов Джанет Йеллен уточнить формулировки в законопроекте об инфраструктуре, касающиеся требований к крипто-налоговой отчетности. Согласно нынешнему более широкому определению «брокер», майнеры, разработчики программного обеспечения, валидаторы транзакций и операторы узлов, вероятно, будут обязаны сообщать в Налоговую службу о транзакциях с цифровыми активами на сумму более 10 000 долларов США.

Даже в условиях неопределенности регулирования и отрицательного перекоса цен трейдеры должны отслеживать премию по фьючерсным контрактам, также известную как «базовая ставка», чтобы анализировать, насколько профессиональные трейдеры настроены на бычьи или медвежьи настроения.

Профессиональные трейдеры нейтральны, несмотря на слабость цен

Базовый индикатор измеряет разницу между долгосрочными фьючерсными контрактами и текущими уровнями спотового рынка. Ожидается, что на здоровых рынках годовая премия составит от 5% до 15%. Этот ценовой разрыв вызван тем, что продавцы требуют больше денег, чтобы дольше задерживать расчет.

Однако, когда этот индикатор гаснет или становится отрицательным, появляется красное предупреждение, также известное как «бэквордация».

Базовая ставка по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Laevitas.ch
Базовая ставка по 3-месячным фьючерсам на эфир. Источник: Laevitas.ch

Обратите внимание, как резкое снижение после 24% внутридневного обвала 3 декабря привело к тому, что годовая премия по фьючерсам достигла самого низкого уровня за два месяца. После первоначальной паники рынок фьючерсов на эфир восстановился до текущего уровня 9%, что близко к середине «нейтрального» диапазона.

Чтобы подтвердить, было ли это движение специфичным для данного инструмента, трейдеры также должны проанализировать рынки опционов. Дельта-наклон в 25% сравнивает аналогичные опционы колл (покупка) и пут (продажа). Индикатор станет положительным, когда преобладает "страх", потому что защитная премия по опционам пут выше, чем у аналогичных опционов с риском колл.

Когда маркет-мейкеры настроены на повышение, индикатор отклонения 25% -ной дельты смещается в отрицательную область, а значения от отрицательных 8% до положительных 8% обычно считаются нейтральными.

30-дневные опционы на эфир 25% дельта-асимметрии. Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на эфир 25% дельта-асимметрии. Источник: Laevitas.ch

В течение последних трех недель отклонение дельты на 25% находилось в диапазоне от 3 до 8, что соответствует нейтральной зоне. Следовательно, данные опционного рынка подтверждают настроения, наблюдаемые на фьючерсных рынках, и сигнализируют о том, что киты и маркет-мейкеры не обеспокоены недавним падением цен.

Если инвесторы немного уменьшат масштаб, они увидят, что прибыль от эфиров с начала года составляет 300%, и это объясняет, почему профессиональных трейдеров не беспокоит падение на 20% с исторического максимума в 4870 долларов.

Кроме того, общая стоимость сетей Ethereum, заблокированных в смарт-контрактах, за последние шесть месяцев удвоилась и составила 148 миллиардов долларов. Эти данные вселяют в трейдеров деривативов уверенность, необходимую для того, чтобы сохранять спокойствие даже при текущей краткосрочной слабости цен.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник