В прошлом месяце Комитет по финансовым услугам Палаты представителей одобрил ряд предложений, связанных с регулированием цифровых активов, причем любое из них может стать первым законодательным актом по криптовалютам, подписанным на уровне федерального законодательства США.

Ниже приводится краткое описание различий между наиболее важными законопроектами и того, что каждый из них может означать для криптовалют в целом.

4 Криптовалютные счета: Резюме

Одним из наиболее громких законопроектов, получивших одобрение, стал Закон о финансовых инновациях и технологиях XXI века (так называемый FIT 21), который на прошлой неделе получил двухпартийную поддержку (все республиканцы + 6 демократов) от HFSC.

Законопроект позволит устранить путаницу в вопросе о том, какую юрисдикцию в отношении цифровых активов имеет Комиссия по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC), а какую - Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Хотя многие демократы считали законопроект дружественным для отрасли, другие полагали, что он представляет собой значительный шаг вперед по сравнению с существующим положением вещей и поможет "создать ясность там, где ее нет".

На следующий день комитет рассмотрел закон Clarity for Payment Stablecoins Act of 2023, который устанавливает четкие правила эмиссии стейблкоинов и детализирует полномочия Федеральной резервной системы в отношении этого сектора.

Демократы вновь выступили против законопроекта, назвав его "глубоко ошибочным" и поспешным по мнению председателя Патрика МакГенри. Белый дом и Министерство финансов также выразили свое неодобрение. Тем не менее, при поддержке республиканцев и трех демократов законопроект также был одобрен.

Комитет также принял закон Blockchain Regulatory Certainty Act, который гарантирует, что провайдеры блокчейн-услуг, не хранящие клиентские активы, не будут рассматриваться в законодательстве как предприятия, оказывающие денежные услуги.

Теоретически это позволит устранить проблемы в законопроекте президента Байдена об инфраструктуре 2021 года, который устанавливает невыполнимые требования по отчетности о транзакциях для "брокера цифровых активов" - термин, который может включать майнеров, узлы и валидаторы.

Наконец, Конгресс одобрил закон Keep Your Coins Act of 2023, который просто гарантирует американским гражданам право распоряжаться своими криптовалютами и использовать их для приобретения товаров и услуг по своему усмотрению.

Законопроект Ламмиса-Гиллибранда

В Сенате Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд совместно разработали законопроект, аналогичный FIT 21.

Проводя четкую границу между цифровыми ценными бумагами и товарами, он также наделит Комиссию по ценным бумагам и биржам США более широкими полномочиями по защите прав потребителей. Новые меры по защите потребителей будут включать в себя требования к криптовалютным компаниям подтверждать свои резервы и требовать от компаний четкого раскрытия информации о своих рисках.

В отличие от прошлогодней версии законопроекта, сенаторы утверждают, что их новый вариант не даст CFTC слишком широких полномочий.

Источник