С этого момента компания Voyager Digital приостановила все виды деятельности, включая торговлю, депозиты, снятие средств и вознаграждения. Цена акций компании упала на 38% после этой новости, а ее нативный токен VGX снизился на 9%.

Хотя торговля на этой платформе в настоящее время недоступна, более 25% объема торгов для VGX происходит на Binance. На момент написания статьи токен все еще можно торговать на Binance, Coinbase, FTX и других платформах.

Недавно Voyager получил $200 млн и 15 тыс. BTC от Alameda Research, чтобы помочь стабилизировать свою ликвидность и покрыть риски, связанные с Three Arrows Capital. В результате сделки генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид стал владельцем 11% акций Voyager Digital. Средняя цена акций, принадлежащих SBF, на момент подачи заявки в SEPA 17 июня составляла $2,34, сейчас цена акций опустилась ниже $0,40. Однако документы, поданные 23 июня, свидетельствуют о том, что Alameda Ventures отказалась от 4,5 млн акций, сократив свою долю владения ниже 10%.

Решение Voyager о прекращении торгов станет тревожным звонком для инвесторов после недавней череды проблем, с которыми столкнулась биржа. В пресс-релизе, опубликованном в пятницу, генеральный директор Voyager Стивен Эрлих объявил следующее

"Это было чрезвычайно трудное решение, но мы считаем его правильным, учитывая текущие рыночные условия. Это решение дает нам дополнительное время для продолжения изучения стратегических альтернатив с различными заинтересованными сторонами, сохраняя при этом ценность платформы Voyager, которую мы создали вместе. Мы предоставим дополнительную информацию в нужное время".

В качестве акта полной прозрачности, предусмотренного канадским законодательством, компания Voyager опубликовала подробную информацию о своем балансовом отчете по состоянию на 30 июня.

Криптоактивы - $685,373,000
Криптоактивы, предоставленные в кредит - $1,124,825,000
Денежные средства, предназначенные для клиентов - $355,725,000
Полученное/ удерживаемое криптообеспечение - $168,685,000

Для "поддержки изучения стратегических альтернатив" компания Voyager наняла Moelis & Company и The Consello Group в качестве финансовых консультантов и Kirkland & Ellis LLP в качестве юридических консультантов. Дополнительная поддержка, вероятно, будет использована для определения коммерческой жизнеспособности компании в будущем.

В отличие от других бирж, таких как Celsius и BlockFi, Voyager является публично торгуемой компанией в Канаде. Поэтому она несет фидуциарную ответственность за своевременную публикацию обновленной информации о факторах, которые могут повлиять на долю инвесторов. Цена акций немного восстановилась после падения на 38% и на момент публикации статьи торговалась на уровне $0,31.

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник