Борющийся крипто-кредитор Voyager Digital отклонил предложение FTX о покупке всех своих активов и возврате денег клиентам в письме от 24 июля, поскольку это предложение было "низкопробным" и может "навредить клиентам".

Предложение ликвидности от FTX для клиентов Voyager

22 июля FTX подала совместное предложение, согласно которому она должна была обеспечить ликвидность для клиентов обанкротившегося крипто-кредитора.

Согласно предложению, криптобиржа приобретет все активы Voyager Digital по справедливой рыночной стоимости в счет кредита в размере 650 миллионов долларов, предоставленного компании Three Arrows Capital (3AC).

Пользователи Voyager, решившие принять участие в схеме, смогут открыть счет FTX, на котором будет начальный баланс их требований к фирме-банкроту. Эти пользователи смогут снять эти средства или использовать их для покупки криптовалюты.

По словам Сэма Бэнкмана-Фрида, это предложение "позволяет клиентам получить ликвидность на ранней стадии и вернуть часть своих активов, не заставляя их спекулировать на исходе банкротства и принимать односторонние риски".

Voyager Digital отклоняет предложение

Юристы Voyager ответили на публичное предложение FTX, заявив, что оно "вводит в заблуждение" и может повлиять на любую потенциальную сделку.

Компания Voyager сообщила, что она подала заявку на участие в торгах с описанием того, как должны проходить торги. Фирма "рассмотрит любое серьезное предложение, сделанное в соответствии с процедурой торгов, описанной в ходатайстве".

В письме говорится, что предложение FTX противоречило процедуре проведения тендера, а также было направлено на "создание пиара" для компании, возглавляемой SBF, "а не на (повышение) ценности для клиентов Voyager".

В письме с резкими формулировками клиентам рекомендовалось ознакомиться с предложением FTX, чтобы они сами могли понять, что оно им не выгодно. Согласно документу:

"Предложение AlamedaFTX - это не что иное, как ликвидация криптовалюты на основе, выгодной AlamedaFTX. Это низкопробное предложение, облеченное в форму спасения белого рыцаря. Любому, кто прочитает предложение даже бегло, будет очевидно, что самостоятельный план, который подала компания Voyager, способен обеспечить гораздо большую ценность для клиентов, чем предложение AlamedaFTX".

В письме содержался вывод о том, что FTX нарушила свои обязательства перед Должниками и Судом по делам о банкротстве. Но Voyager по-прежнему привержена процессу реструктуризации и поиску "сделки, максимизирующей стоимость, выгодной для клиентов и заинтересованных сторон Voyager".

SBF отвечает

Генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид ответил на письмо, указав, почему его фирма подала предложение.

1) "Вояджер" потерял активы клиентов, но у него все еще осталось большинство.

Почему они до сих пор не возвращены покупателям?

Печальные факты из процесса банкротства.

- SBF (@SBF_FTX) 25 июля 2022 г.

SBF задался вопросом, почему "Вояджер" не вернул средства клиентов, ведь он все еще имеет контрольный пакет акций. По его словам, процесс банкротства может занять несколько лет, приводя в пример Mt. Gox, которая до сих пор не вернула средства клиентов спустя семь лет после подачи заявления о банкротстве.

SBF рассудила, что пока "Вояджер" не платит своим клиентам, он уже теряет деньги на банкротстве, поскольку ему приходится платить всем консультантам, вовлеченным в процесс.

Глава FTX добавил, что противниками его предложения являются третьи стороны, а не пострадавшие клиенты.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник