Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) возбудила первый исполнительный иск против одного из участников рынка нефункционирующих токенов (НФТ), обвинив компанию Impact Theory в участии в незарегистрированном предложении ценных бумаг.

Финансовый регулятор утверждает, что Impact Theory - лос-анджелесская компания, специализирующаяся на СМИ и развлечениях, - продала NFT на сумму около 30 млн. долларов, поручившись при этом за повышение их стоимости. Тем не менее, NFT не представляли собой акции компании и не приносили покупателям никаких дивидендов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявляет обвинения эмитенту NFT в связи с незарегистрированными ценными бумагами

Обвинения SEC касаются трех уровней НФТ Impact Theory, называемых "Ключами основателя" - "Легендарный", "Героический" и "Беспощадный".

Согласно теории влияния, приобретение "ключа основателя" приравнивается к инвестициям в саму компанию. В ней утверждается, что лица, ставшие "инвесторами" в результате приобретения ключей, могут получить значительную прибыль от своих первоначальных вложений, если компания достигнет значительных успехов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США установила, что Impact Theory часто приводила сравнения со своими амбициями повторить траекторию развития Disney, Call of Duty и YouTube и сумела привлечь 30 млн. долл. от инвесторов. Регулятор утверждает, что предлагаемые Impact Theory NFT являются инвестиционными контрактами с ценными бумагами, что впоследствии вменяется компании в вину осуществление продажи незарегистрированных ценных бумаг посредством предложения этих NFT.

"Сегодня мы предъявили обвинения компании Impact Theory LLC, работающей в сфере медиа и развлечений со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, в проведении незарегистрированного размещения ценных бумаг криптоактивов в форме предполагаемых NFT. Impact Theory привлекла около 30 млн долл. от сотен инвесторов".

Урегулирование включает в себя возмещение убытков, упреждающие проценты и гражданский штраф. Кроме того, будет создан Фонд справедливости для выплаты компенсации пострадавшим инвесторам. Компания также обязана уничтожить все имеющиеся у нее ключи Founder`s Keys, рекламировать заказ на своем сайте и онлайн-платформах, а также отказаться от любых будущих выплат по сделкам на вторичном рынке.

Криптоисследователь ZachXBT еще в октябре 2021 года предупредил пользователей о Impact Theory и обвинил ее в том, что она работает по принципу финансовой пирамиды, ориентированной на рост. Он даже назвал ее "худшей из тех, которые еще не были созданы NFT".

Проблема решена

Генеральный директор Impact Theory Том Бильеу объявил о достижении мирового соглашения с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), что позволило прекратить расследование.

В последнем заявлении исполнительный директор выразил разочарование решением SEC подвергнуть широкому сомнению "технические инновации, которые делают цифровые активы возможными, через призму законодательства о ценных бумагах", но добавил, что компания по-прежнему оптимистично смотрит на будущее этой отрасли в стране.

Источник