Всемирный банк отклонил просьбу Сальвадора о помощи в переходе страны на использование биткойнов в качестве законного платежного средства.

Он назвал проблемы, связанные с воздействием Биткойна на окружающую среду и прозрачностью, как причины, по которым он не поддержит переход Сальвадора к принятию Биткойн в качестве официально принятой валюты.

«Хотя правительство действительно обратилось к нам с просьбой о помощи по биткойнам, Всемирный банк не может это поддержать с учетом экологических недостатков и недостатков прозрачности», - сказал представитель Всемирного банка.

Однако Всемирный банк отметил, что он может помочь Сальвадору и другими способами, включая «прозрачность валюты и процессы регулирования».

Ранее в среду министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя заявил, что страна Центральной Америки обратилась за технической помощью к Banco Mundial (Всемирный банк).

«Я хочу объявить, что мы запросили техническую помощь у @BancoMundial, чтобы они, как и @BCIE_Org, могли сопровождать Сальвадор во внедрении и упорядочении #Bitcoin в качестве законного платежного средства».

Известные биткойнеры не были довольны отказом Всемирного банка, но и не были особенно удивлены.

Сторонник биткойна Энтони Помплиано написал в Твиттере в ответ на новость о том, что «Всемирный банк не придумал, как заработать на биткойнах».

Самсон Моу, CSO компании Blockstream, занимающейся разработкой блокчейнов, и создатель блокчейн-игры Infinite Fleet, был раздражен этой новостью и призвал к устареванию Всемирного банка.

НАРУШЕНИЕ: ВСЕМИРНЫЙ БАНК НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ САЛЬВАДОРУ СДЕЛАТЬ ВСЕМИРНЫЙ БАНК УСТАРЕВШИМ. pic.Twitter.com/gLReCZXC4r

- Самсон Моу (@Excellion) 17 июня 2021 г.

Хотя закон президента Найиба Букеле о биткойнах вызвал большой ажиотаж среди сторонников биткойнов по всему миру, он также получил много критики. Вчера экономист Стив Ханке заявил, что Сальвадор, использующий биткойн в качестве законного платежного средства, может «полностью разрушить экономику».

Международный валютный фонд (МВФ) также не заинтересован в том, чтобы Эль-Сальвадор принял Биткойн. 11 июня Cointelegraph сообщил, что это может помешать переговорам с МВФ о ссуде в 1 млрд долларов для поддержки экономики страны.

Представитель МВФ Джерри Райс отметил, что переход на биткойн вызывает ряд финансовых, юридических и макроэкономических проблем, требующих «очень тщательного анализа».

Завтра 30 иностранных бизнесменов приедут посетить Биткойн-Бич, чтобы узнать, как они могут инвестировать в Сальвадор. Буквально сегодня утром две компании сообщили нам, что у них уже есть юристы, открывающие свои юридические лица. @nayibbukele открыл шлюзы рабочих мест #Bitcoin

- Bitcoin Beach (@Bitcoinbeach) 16 июня 2021 г.

Но некоторые компании спешат на помощь. Athena Bitcoin заявила, что быстро перейдет к предоставлению банкоматов с биткойнами по всему Сальвадору. Сегодня в Твиттере компания спросила Букеле, достаточно ли «1000 банкоматов», на что президент в шутку ответил: «1000? Как насчет 1500?»

Вчера министр труда и социального обеспечения Сальвадора Роландо Кастро опроверг утверждения о том, что министерство начало обсуждение возможности использования биткойнов для выплаты заработной платы сотрудникам, отметив, что «слишком рано говорить о заработной плате».

Источник