ВТБ Факторинг, дочерняя компания российского государственного банка, сообщила о первой крупной сделке с цифровыми финансовыми активами. В рамках сделки дочерняя компания банка приобрела токенизированный пул долговых обязательств машиностроительной компании "Метровагонмаш", выпущенный через финтех-платформу "Маяк".

В среду, 29 июня, ВТБ сообщил о сделке на своей веб-странице, заявив, что это первый выпуск и размещение цифровых финансовых активов, обеспеченных денежными средствами, в Российской Федерации. В сообщении банк сравнивает ее с выпуском краткосрочных коммерческих облигаций.

Антон Мусатов, генеральный директор ВТБ Факторинг, подчеркнул потенциал новой технологии в отношении доступа российских предприятий к средствам, необходимым для операционной деятельности:

"Помимо стандартной процедуры факторинга, [здесь] клиент не обязательно должен подписывать договор на обслуживание для продажи своего пула долгов. Готовность эмитента токенизировать его и решение факторингового банка приобрести его".

В июне 2022 года крупнейший российский банк "Сбер" объявил о том, что его первая операция с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) состоится в середине июля, после окончательного получения лицензии от центрального банка страны.

В то время как действующее законодательство о ДФА было введено в действие в 2020 году, в июне 2022 года глава комитета по финансовым рынкам нижней палаты российского парламента внес законопроект, запрещающий использование ДФА в качестве "денежного суррогата".

В феврале 2022 года ВТБ провел первое успешное тестирование операции с "цифровыми рублями", проектом Банка России по созданию цифровой валюты центрального банка (CBDC). Позже банк объявил о первой покупке DFA в обмен на цифровой рубль. К настоящему моменту нет информации о том, была ли вышеупомянутая сделка проведена через CBDC.

Источник