Открытый исходный код многих аппаратных криптовалютных кошельков позволяет создать кошелек "сделай сам" (DIY), подобный Trezor, с нуля, но это требует определенных навыков.

Флорин Кокос, менеджер по дизайну электроники из Румынии, в 2018 году собрал собственный DIY Trezor с открытым исходным кодом кошелька, не имея доступа к "настоящему" устройству Trezor.

На своем YouTube-канале Voltlog Кокос продемонстрировал процесс создания DIY Trezor Model One, используя электронные компоненты, приобретенные у таких дистрибьюторов, как Farnell. В частности, инженер использовал микроконтроллер Farnell и печатную плату (PCB), заказанную на производственном предприятии в Китае и извлеченную из файла Gerber, размещенного на GitHub компании Trezor.

"Детали можно приобрести у любого авторитетного дистрибьютора, например, Farnell, DigiKey, RS, Newark, TME. Это зависит от вашего местоположения, приобретайте их у местного дистрибьютора. OLED-экран можно приобрести на AliExpress или eBay", - написал Кокос в своем блоге Voltlog.

Печатные платы, использованные компанией Voltlog для создания DIY-кошелька Trezor. Источник: YouTube
Печатные платы, использованные компанией Voltlog для создания DIY-кошелька Trezor. Источник: YouTube

Спустя пять лет после выпуска видеоролика "Сделай сам Trezor" Кокос по-прежнему с энтузиазмом рассказывает о своем криптоустройстве "сделай сам". "Я использовал это устройство, и я всегда буду доверять своему DIY-устройству больше, чем купленному на рынке", - сказал инженер в интервью Cointelegraph 19 сентября.

На создание DIY Trezor у Voltlog ушло около 10 часов.

Однако доступность Trezor на рынке не была для Cocos главной причиной создания DIY-кошелька: инженер скорее стремился распространять информацию о проектах с открытым исходным кодом.

"Разработки с открытым кодом приобретают все большую популярность, и, на мой взгляд, за ними будущее, - сказал Кокос:

"Вы полностью контролируете аспекты безопасности, и всегда интересно создавать что-то самому. Для меня лично идея сделать что-то полезное самому способствует принятию решения о начале такого проекта больше, чем что-либо другое".

Весь процесс сборки и установки прошивки на DIY-кошелек Trezor занял у Cocos около 10 часов, за вычетом времени, потраченного на получение печатных плат и других заказанных компонентов.

"Мне потребовалось около двух-трех часов, чтобы оценить проект и сгенерировать необходимые Gerber-файлы для загрузки в службу производства печатных плат и заказа всех необходимых деталей у известных дистрибьюторов, таких как Mouser или Digikey", - говорит руководитель разработки. После получения печатных плат ему потребовалось около пяти часов на их сборку, прошивку микропрограммой и запуск, отметил Кокос.

Создание аппаратной части DIY Trezor было самой простой задачей, рассказал инженер Cointelegraph, добавив, что прошить прошивку и заставить ее работать с приложением было "немного сложнее".

Насколько сложно построить DIY Trezor для среднего пользователя?

Поскольку весь процесс сборки не занял много времени, можно подумать, что создание DIY Trezor может быть не таким уж сложным для рядового пользователя, но это не так, по крайней мере, по мнению Cocos.

По словам инженера, собрать такой проект для обычного пользователя, не имеющего никаких знаний в области электроники, "практически невозможно". "Если 10 - это самое сложное, то я бы оценил это на 10", - сказал Кокос, пытаясь оценить сложность создания DIY Trezor для обычного пользователя.

Он добавил, что этот процесс может быть упрощен, но ценой значительных рисков безопасности, связанных с уязвимостями в цепочке поставок и производстве.

"Можно было бы улучшить ситуацию, создав для проекта `makers pack` со всеми необходимыми производственными файлами в их специфическом формате и просто загрузив его в одну из служб прототипирования печатных плат и PCBA, доступных в Интернете. Однако, хотя на этом этапе уровень сложности составит примерно 3 по шкале 1-10, вы потеряете контроль над цепочкой поставок и этапом производства, а значит, возникнет дополнительный риск безопасности", - заявил инженер.

Кокос предположил, что попытки создать DIY Trezor без соответствующих знаний могут привести к значительным рискам для безопасности, добавив:

"Я бы не рекомендовал собирать такой аппаратный кошелек, если у вас нет опыта работы с электроникой и, в частности, с пайкой небольших компонентов поверхностного монтажа. В этом случае в результате, скорее всего, будет просто выходить волшебный дым или, в лучшем случае, получится кирпич, который ничего не делает."

Кокос, назвавший себя случайным пользователем криптовалюты, имеет степень бакалавра в области электротехники и занимается проектированием и созданием электроники профессионально в течение 10 лет, а в качестве хобби - более 15 лет. Он считает, что для создания DIY Trezor не нужно быть таким экспертом, как он, но определенный опыт все же требуется.

"Одного-двух лет работы с электроникой в умеренно быстром темпе у человека с умеренной технической подготовкой должно быть достаточно, чтобы значительно повысить шансы на успех", - заявил Кокос.

Как сообщалось ранее, некоторые криптовалютные пользователи стали жертвами поддельных аппаратных кошельков, приобретая устройства не у непосредственного производителя или официального продавца, а из других источников. В связи с этим производители аппаратных кошельков, такие как Ledger и Trezor, постоянно призывают своих клиентов приобретать аппаратные кошельки только у официальных продавцов.

Поскольку в некоторых регионах аппаратные кошельки не могут поставляться по причине санкций, такие компании, как Trezor, предложили в качестве решения проблемы использовать устройства с открытым исходным кодом. "Trezor имеет полностью открытый исходный код, и любой желающий может создать свой собственный кошелек, используя схемы и спецификации на Github", - сказал Cointelegraph биткоин-аналитик Trezor Джозеф Тетек.

Журнал: Большие вопросы: Что происходит со смертью криптовалют?

Источник