Общий доход Farcaster, децентрализованного социального протокола Ethereum Layer 2 Optimism, вырос до $600 000.

Рост платформы можно сравнить с FriendTech, еще одной децентрализованной социальной сетью, которая изначально привлекала множество пользователей, пока не столкнулась с высокими комиссиями, которые привели к ее краху.

Рост компании Farcaster увеличился благодаря интеграции фреймов

Farcaster впервые привлек внимание пользователей в начале декабря 2023 года и увидел небольшое увеличение количества пользователей, платящих за хранилище на платформе.

Вторая волна внимания произошла в конце января и достигла пика в начале февраля. За это время наблюдался всплеск регистраций пользователей, ежедневной активности пользователей и публикаций, в первую очередь благодаря запуску 29 января Frames, инструмента взаимодействия внутри приложения.

Фреймы обеспечили нативную монетизацию приложения. Пользователи могут предложить NFT другому пользователю Farcaster, если они подпишутся на учетную запись исходного автора и повторно опубликуют свой фрейм с помощью этой функции. Таким образом, ажиотаж по поводу получения бесплатных NFT и возможности раздачи по воздуху привлек больше пользователей из Discord и Twitter.

В отличие от большинства социальных платформ, Farcaster взимает постоянную плату за хранение со своих пользователей для размещения данных, генерируемых ежедневно, для получения дохода. Плата за хранение составляет 5 долларов США в год за 5000 публикаций, 2500 реакций и 2500 подписок.

Часть этих комиссий распределяется на платформу, а часть используется для покрытия комиссий за транзакции и обработки информации о кредитной карте. Клиенты, использующие Farcaster, также могут взимать плату. На Warpcast плата за публикацию составляет 0,01 доллара США за публикацию, хотя многие механизмы вознаграждения предоставляют бесплатные публикации.

Хотя существует несколько причин введения платы за публикацию, основная из них — предотвращение спам-рассылки для создания более аутентичной и значимой среды взаимодействия, привлекательной для пользователей.

Число активных пользователей Farcaster Daily стремительно растет

По данным Dune Analytics, число ежедневных активных пользователей сети Farcaster выросло примерно с 5000 28 января до более чем 172 000 сегодня.

Одновременно с этим увеличилось количество новых ежедневных кастингов, превысив сегодня 2,9 миллиона, что является значительным скачком с 200 000 кастингов 28 января.

Между тем, за последние несколько недель огромная часть пользователей Farcaster перешла на использование созданной Coinbase базовой сети для внутрисетевых транзакций, достигнув пика в 64% транзакций, согласно данным Dune Analytics. Этот шаг был вызван низкими сетевыми комиссиями.

Кроме того, этому сдвигу, возможно, способствовало прошлое соучредителя Farcaster Дэна Ромеро, бывшего вице-президента Coinbase, и Джесси Поллака, нынешнего руководителя протокола на бирже и одного из самых популярных пользователей платформы.

Источник