Эмпирический факт, что доллар США продолжает терять свою доминирующую роль в качестве мировой резервной валюты, но что может произойти с рынком стейблкоинов, если он будет вытеснен?

По данным Международного валютного фонда, на доллар США сейчас приходится чуть более 58% мировых валютных резервов, что значительно меньше доли в 71%, которую он имел в 2001 году.

Мировые валютные резервы с 1999 по 2021 гг. Источник: МВФ
Мировые валютные резервы с 1999 по 2021 гг. Источник: МВФ

Джереми Аллейр - генеральный директор эмитента USD Coin (USDC) Circle - подчеркнул этот сдвиг на конференции Consensus 2023 26 апреля, заявив, что США должны принять закон о стабильных монетах и оцифровать доллар США, чтобы оставаться конкурентоспособными в условиях "очень активной дедолларизации".

Дедолларизация - это процесс сокращения использования доллара США в экономике страны, и такие державы, как Россия и Китай, активно проводят дедолларизацию, стремясь заменить доллар США цифровыми активами, другими фиатными валютами и, возможно, валютой БРИКС между Бразилией, Россией, Индией, Китаем и Южной Африкой.

Примером происходящей дедолларизации может служить тот факт, что китайский юань недавно обогнал доллар США как наиболее используемая трансграничная валюта в Китае, по данным Bloomberg, увеличившись до 48% транзакций после почти 0% в 2010 году.

Китайский юань впервые в истории обогнал доллар США как наиболее используемая валюта в трансграничных сделках Китая.

Доля в юанях выросла до рекордно высокого уровня в 48%, поднявшись почти с нуля в 2010 году.

Доля США снизилась до 47% по сравнению с 83% за тот же период.

Вау. pic.Twitter.com/Lm3Rygpm45

- Женевьева Роч-Дектер, CFA (@GRDecter) 26 апреля 2023 г.

Другой пример, который может быть более знаком пользователям криптовалют, можно увидеть в Сальвадоре, который в 2021 году стал первой страной в мире, использующей биткоин (BTC) в качестве законного платежного средства.

После новостей о том, что криптобиржа Coinbase запускает биржу деривативов на Бермудах, некоторые сторонники криптовалют, такие как венчурный капиталист Дэвид Сакс, даже предположили, что США, возможно, пытаются предотвратить доступ криптокомпаний к банковским услугам в стране в намеренной попытке вытеснить их за границу из опасений, что криптовалюты могут еще больше подорвать доминирование доллара США.

В беседе с Cointelegraph доктор Йоахим Шверин - главный экономист Европейской комиссии - предположил, что изменения в ведущей мировой резервной валюте происходят регулярно, добавив:

"С тех пор как мы ведем учет финансовых данных, роль ведущей мировой валюты меняется каждые 80-110 лет. Времена ускорения глобальных трений, которые существенно влияют на структуру торговли, значительно ускоряют такие изменения."

Санкции, введенные США против России, являются ярким примером этих глобальных трений, и 16 апреля министр финансов Джанет Йеллен отметила, что санкции могут поставить под угрозу гегемонию доллара США, поскольку страны-мишени ищут альтернативные валюты.

Последствия для мировой экономики

Многие, вероятно, знакомы с видеороликом "Принципы работы с меняющимся мировым порядком" инвестора-миллиардера и управляющего хедж-фондом Рэя Далио, в котором Далио предположил, что наличие ведущей резервной валюты "является ключевым фактором в превращении страны в самую богатую и могущественную империю", и это мнение разделяют многие эксперты.

США использовали свое преимущество долларовой гегемонии для создания агрессивной армии, чтобы запугивать весь мир.

Дедолларизация приведет к краху доллара США, точно так же, как это происходит при крахе схем Понци. pic.twitter.com/GALHzBj0AI

- Ричард (@ricwe123) 18 апреля 2023 г.

Одним из основных преимуществ доминирующей резервной валюты считается повышенный спрос на нее по сравнению с другими странами, поскольку она широко признана во всем мире и рассматривается как безопасный актив, что делает ее более ценной.

Отвечая на вопросы Cointelegraph, компания Tether - эмитент крупнейшего по рыночной капитализации стейблкоина Tether (USDT) - отметила, что стейблкоины, привязанные к доллару США, также повышают спрос на валюту.

Увеличение спроса на доллар США теоретически делает его более ценным по отношению к другим валютам, что делает импорт товаров и услуг относительно более дешевым для США и позволяет стране занимать средства по более низким ценам.

Однако в ответ на опасения по поводу того, что произойдет, если доллар США утратит свою гегемонию, многие экономисты приводят слова лауреата Нобелевской премии Пола Кругмана, который еще в августе 2015 года утверждал, что "хотя статус резервной валюты может иметь политический символизм, он, по сути, не имеет значения как экономическая цель", поскольку его преимущества стоят "малой доли одного процента ВВП".

Стоит отметить, что экономисты известны тем, что не согласны друг с другом. В опросе, проведенном 11 апреля среди экономистов, 50% из них не согласились с утверждением Кругмана о том, что преимущества незначительны.

Время для инноваций на рынке стейблкоинов

По данным CoinMarketCap, каждый стейблкоин с рыночной стоимостью более 1 млрд долларов привязан к доллару США, что вполне логично, учитывая его доминирующий статус.

Однако по мере того, как доллар США продолжает терять свое доминирующее положение, использование этих стабильных монет может уменьшиться.

Компания Tether подчеркнула, что стабильные монеты "особенно выгодны для граждан развивающихся рынков, которые могут столкнуться с высоким уровнем инфляции и нестабильностью валюты", или для жителей стран с ограниченным доступом к финансовым услугам, поэтому даже если доллар США и привязанные к нему стабильные монеты уменьшатся, на помощь, скорее всего, придут другие.

Шверин отметил, что "крупные эмитенты уже сейчас выходят за пределы США, чтобы удовлетворить именно такой сценарий", ссылаясь на такие стабильные монеты, как Circle`s Euro Coin (EUROC), которая привязана к евро, и добавил:

"Придется много импровизировать и экспериментировать, что полезно для инноваций".

Шверин отметил, что он не знает, что именно сработает, но выразил оптимизм, что криптосообщество сможет быстро найти решения.

Компания Tether заявила, что она "всегда была в авангарде инноваций", и указала на другие выпущенные ею продукты, такие как Tether Gold (XAUT) - стейблкоин, обеспеченный золотом, а также другие стейблкоины, обеспеченные фиатом.

Хотя конструкция стейблкоинов может быть самой разной, наиболее часто используемые в настоящее время - это полностью или с избытком обеспеченные и экзогенные (обеспеченные внешними активами).

Пока стабильные монеты имеют достаточное обеспечение, их пользователям не стоит беспокоиться о том, что переход от привязанных к США стабильных монет вызовет проблемы с ликвидностью, особенно если большая часть обеспечения хранится в виде высоколиквидных активов.

Журнал: Вот как ZK-роллапы Ethereum могут стать совместимыми

Источник