Стабильные монеты были одной из самых противоречивых областей криптовалютной индустрии. Но это не помешало лидерам отрасли создать новые привязанные токены, построенные на надежном фундаменте.

Долгожданный Djed - который, как оказалось, является родным для Cardano стейблкоином с избыточным обеспечением - будет запущен на этой неделе. Разработанный блокчейн-сетью первого уровня COTI совместно с основными разработчиками Input Output Global (IOG), этот стейблкоин, как ожидается, принесет пользу всему рынку DeFi Cardano стоимостью 77,2 миллиона долларов.

Запуск Джеда

Стаблкоин, поддерживаемый ADA, будет развернут в основной сети после завершения синхронизации индекса цепочки. Этот процесс занимает около 14 дней и был начат более недели назад, согласно сообщению в блоге COTI.

Ожидается, что после запуска Djed будет работать в более чем 40 децентрализованных финансовых приложениях на базе Cardano. Одновременно разработчики разработали платежное приложение под названием DjedPay, позволяющее пользователям переводить токены торговцам и предприятиям.

Между тем, Djed и его токен Shen после выпуска на этой неделе будут размещены на двух децентрализованных биржах (DEX) на базе Cardano - MuesliSwap и MinSwap. Для контекста, Shen - это резервный токен, предназначенный для поддержки стабильности Djed. Он будет получать дополнительное вознаграждение, когда держатели ADA будут вкладывать свои монеты для майнинга стабильных монеток, тем самым подпитывая ликвидность экосистемы.

Разница между Djed и UST

Основная польза стейблкоинов заключается в том, чтобы держаться подальше от турбулентности чистых криптовалют. Однако печально известный крах TerraUSD в мае прошлого года оказался не просто очередным неудачным экспериментом со стабильными монетами, но и послужил катализатором катастрофического поворота событий, последовавших позднее в том же году.

Djed был назван "первым протоколом стабильных монет, где требования стабильности точно и математически сформулированы и доказаны". Алгоритмические стабильные монеты обычно частично недоколлатеризованы. С другой стороны, ожидается, что Djed будет поддерживать стабильность за счет постоянного переобеспечения на 400-800%.

Официальный сайт также сообщил, что у контракта достаточно средств, чтобы выкупить все находящиеся в обращении стабильные монеты Djed за $1 стоимости базового актива, тем самым сохранив привязку.

Помимо того, что Djed полностью обеспечен и имеет значительный резервный коэффициент, он еще и автономен. В отличие от Terra, где сеть была остановлена в определенный момент, а резервы BTC управлялись вручную. Однако, по словам менеджера сообщества COTI Влада Оваденко, работа Djed не зависит от решений группы людей.

Несмотря на то, что ADA будет предоставлять внешнее обеспечение, Shen будет использоваться в качестве ликвидности для поддержания цены привязки в случае колебаний цены первого и потенциальной возможности нехватки ADA для выплаты держателям Djed, желающим обналичить средства. Таким образом, стоимость ADA в 1 доллар всегда равна стоимости DJED в 1 доллар.

Проливая свет на модель доходов, Оваденко сказал,

"Держатели Terra LUNA зарабатывают деньги за счет сеньоража и имеют стимул поощрять такие проекты, как Anchor, которые искусственно удерживают стабильные монеты вне обращения, обещая будущую доходность, держатели $Shen зарабатывают деньги за счет платы за чеканку/сожжение. Таким образом, существует стимул поощрять стабильные монеты оставаться в обращении и часто сжигаться и чеканиться в рамках контракта."

Источник