1 февраля из хакерских кошельков Bitfinex в 2016 году было перемещено около 2,5 миллиардов долларов. Изучив транзакции, Cointelegraph сообщил, что около 90 000 биткойнов (BTC) на сумму 3,6 миллиарда долларов были объединены в один адрес кошелька. Более чем через неделю хакеры были пойманы.

Министерство юстиции США конфисковало криптовалюту на 3,6 миллиарда долларов и арестовало двух подозреваемых, причастных к взлому в 2016 году. По данным Министерства юстиции, предполагаемые хакеры Илья Лихтенштейн и Хизер Морган были задержаны после того, как федеральные власти воспользовались своей способностью «следить за деньгами через блокчейн».

Хотя часть средств была частично возвращена в 2019 году, последнее возмещение шокировало сообщество, поскольку многие не думали, что средства можно будет вернуть через пять лет. После этого криптосообщество отреагировало различными настроениями.

Эмин Гюн Сирер, основатель Ava Labs, считает, что Морган, чье второе имя «Рейхан», распространенное в Турции имя, может иметь турецкое происхождение, что делает ее на какое-то время одной из самых богатых турок. Он также похвалил власти за возвращение средств.

Огромная благодарность правоохранительным органам за это. Многие из нас никогда не думали, что украденные монеты будут возвращены. Это свидетельство прозрачности блокчейнов и того, что сообразительные правоохранительные органы могут сделать в этой новой вселенной.

— Эмин Гюн Сирер (@el33th4xor) 8 февраля 2022 г.

Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао поднял два вопроса, связанных с возвратом средств. Он написал в Твиттере: «Битфинекс потерял или заработал деньги на взломе?» Кроме того, он написал: «Если они вернут BTC, как им разделить их с держателями LEO или людьми, которые понесли убытки, приняв LEO во время взлома, а затем продали LEO?»

У хозяина Crypto Banter Рана Нойнера может быть ответ на этот вопрос. Согласно сообщению Нойнер, взлом может быть лучшей сделкой из когда-либо совершенных.

Взлом Bitfinex был лучшей сделкой из когда-либо совершенных.

В 2017 году было украдено 119 000 биткойнов на сумму 76 миллионов долларов.

Bitfinex со временем выплатила жертвам эквивалент в долларах США (76 миллионов долларов) с помощью токена восстановления.

Через 5,5 лет Bitfinex получит $3,6 млрд.

Займите 76 миллионов долларов, погасите их медленно, получите 3,6 миллиарда долларов. 5,5 лет.

— Ран НойНер (@cryptomanran) 8 февраля 2022 г.

Джек Нивольд, основатель Crypto Pragmatist, считает, что это имеет огромное значение для BTC и LEO. «С такими методами продажи, как TWAP, а также внебиржевые сделки, вполне вероятно, что это не слишком сильно повлияет на рынок BTC, но 4 миллиарда долларов — это приличный кусок», — написал он.

Криптопредприниматель Энтони Помплиано просто выразил свое недоверие к преступникам:

Один из хакеров Bitfinex был проверен в Твиттере и писал статьи для Forbes.

Нереально.

— Помпа (@APompliano) 8 февраля 2022 г.

Источник