Недавно запущенный спорный криптовалютный проект WorldCoin может столкнуться с запросами со стороны регулирующих органов Великобритании, поскольку криптовалютный проект вызвал серьезные опасения по поводу конфиденциальности и безопасности критических биометрических данных, говорится в сообщении Reuters.

Управление комиссаров по информации (ICO), британский орган регулирования данных, признало запуск криптопроекта в Великобритании и заявило, что изучит проект и сделает дополнительные запросы относительно законов о данных в стране, сообщает Reuters.

Когда Cointelegraph связался с ICO, чтобы узнать, как обстоят дела с проверкой Worldcoin, независимый регулирующий орган отказался от комментариев. Представитель регулятора заявил, что "они не объявляли ничего публично, чтобы подтвердить или опровергнуть, что мы занимаемся Worldcoin. До тех пор я не могу давать комментарии".

Криптопроект, ориентированный на цифровую идентификацию, стартовал 24 июля, одним из основателей которого является генеральный директор OpenAIs Сэм Альтман. В мае этого года проект получил финансирование в размере 115 млн. долл. от компаний A16z Crypto, Bain Capital Crypto и Distributed Global. На этапе бета-тестирования Worldcoin привлек более 2 млн. пользователей, несмотря на то, что многие высказывали опасения по поводу характера проекта.

Хотя эти цифры могут показаться впечатляющими, в исследовании MIT Technology утверждается, что большинство из первого миллиона пользователей были привлечены с помощью "обмана, раздачи денег и эксплуатации работников" в развивающихся странах. Некоторые аспекты проекта не нашли понимания у криптовалютного сообщества: от опасений по поводу безопасности биометрических данных пользователей до вопросов конфиденциальности.

Глобальная база данных идентификаторов человека, выдаваемых после сканирования глаз и оплачиваемых бесполезным токеном Worldcoin, связанная со всеми данными о финансовых операциях каждого человека, управляемая централизованной некоммерческой организацией, собирающей конфиденциальные данные для KYC/AML.

ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК? https://t.co/8K6R17vBb0

- Анита ⚡️‍ Биткойн за справедливость (@AnitaPosch) 24 июля 2023 г.

Кроме запроса в Великобритании, нативный токен WLD не собирается запускаться в США, и ни одна из нативных криптобирж, таких как Coinbase или Kraken, не включила его в листинг. В качестве основной причины такого решения разработчики проекта назвали опасения регуляторов в США. Однако многие сторонники криптовалют считают, что они квалифицируются как незарегистрированные ценные бумаги.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник