👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Аккаунт Twitter известного цифрового художника Майка Винкельмана, более известного как Beeple, был взломан 22 мая.

Об этом в Twitter сообщил аналитик по безопасности Metamask Гарри Денли.

В своем твите Денли предупредил пользователей, что твиты Beeple, содержащие ссылку на розыгрыш партнерства Louis Vuitton NFT, являются частью фишинговой атаки. Денли добавил, что переход по ссылке приведет к сливу криптовалюты из кошельков пользователей.

⚠️ Аккаунт Beeples в Твиттере был скомпрометирован (ATO) для публикации фишингового веб-сайта с целью кражи средств.

0x7b69c4f2ACF77300025E49DbDbB65B068b2Fda7D
0xF305F6073CFa24f05FF15CA5b387DD91f871b983 pic.twitter.com/0MPNwOPlEu

— harry.ETH 🦊💙 (whg.ETH) (@sniko_) 22 мая 2022 г.

Мошенник организовал эту атаку, чтобы извлечь выгоду из недавнего сотрудничества Beeple с модным гигантом. В рамках этого сотрудничества Beeple разработала 30 NFT для мобильной игры Louis Vuitton Louis The Game. Игра интегрировала NFT в качестве награды для игроков.

Мошенник продолжал публиковать фишинговые ссылки с аккаунта Beeple. Ссылки вели на поддельные коллекции Beeple, что привлекало невольных пользователей. В частности, коллекции обещали бесплатную чеканку уникальных NFT.

Денли добавил:

Если предположить, что все в безопасности, то на момент публикации этого твита мошенникам удалось обмануть:

Афера №1

36ETH (~ 72 тысячи долларов)

0xf305 еще не снят

Афера №2

62,35 ETH (~ $ 125 тыс.)

37,59 WETH (~ 75 тысяч долларов)

45 NFT (приблизительно $166 тыс.)

Итого = 438 000 долл. США (активен в течение ~5 часов)

Мошенник использовал криптомикшер для отмывания денег

Ончейн данные показали, что мошенник продал полученные NFT на OpenSea. Для отмывания доходов мошенник отправил средства на криптомиксер.

В конце концов Beeple восстановил контроль над своей учетной записью. Однако он призвал пользователей всегда быть осторожными, добавив, что все, что кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, является мошенничеством.

Эта новость появилась на фоне того, что фишинговые атаки продолжают преследовать индустрию криптовалют и NFT. MetaMask предупредил энтузиастов Web3, использующих устройства Apple, опасаться фишинговых атак в прошлом месяце. Это предупреждение появилось после того, как пользователь Apple потерял NFT и ApeCoin (APE) на сумму более 650 000 долларов.

Согласно MetaMask, устройства Apple имеют проблему безопасности по умолчанию, которая позволяет злоумышленникам видеть исходную фразу, хранящуюся в службе хранения Apple iCloud.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник