Группа хактивистов под названием "Белорусские киберпартизаны" пыталась продать неиграбельный токен (NFT) с якобы паспортными данными президента Беларуси Александра Лукашенко.

Белорусские киберпартизаны" заявили, что этот шаг является частью кампании по сбору средств для борьбы с "кровавыми режимами в Минске и Москве".

Члены организации утверждают, что взломали правительственную базу данных, в которой хранится паспортная информация каждого гражданина Беларуси, что позволило им запустить коллекцию NFT под названием "Паспорта белорусов", которая включает цифровой паспорт, якобы содержащий реальные данные Лукашенко.

1/3Впервые в истории человечества коллектив #hacktivist получил паспортные данные граждан ВСЕЙ страны. Теперь мы предлагаем вам возможность стать частью этой истории. Получите уникальную цифровую версию паспорта #лукашенки как #NFT https://t.co/gOlWdoUehi pic.Twitter.com/RxdWpBqA8f

- Белорусские киберпартизаны (@cpartisans) 30 августа 2022 г.

Некоторые наблюдатели обвинили информацию о цифровом паспорте в подделке из-за опечатки на первой странице в слове "Республика" и неправильного написания имени "Александр".

Хакеры в Твиттере сообщили, что попытались продать коллекцию НФТ в день рождения Лукашенко 30 августа через торговую площадку OpenSea, однако заявили, что продажа была быстро закрыта, и теперь рассматривают другие варианты.

"У диктатора сегодня день рождения - помогите нам испортить его для него! Получите наше произведение искусства сегодня. Специальное предложение - паспорт Новой Беларуси для Лукашенко, где он сидит за решеткой."

Представитель OpenSea сообщил Gizmodo, что проект нарушил правила компании, касающиеся "doxxing и раскрытия личной идентифицирующей информации о другом человеке без его согласия".

Белорусские киберпартизаны также сообщили, что они хотят продать NFT с паспортными данными других государственных чиновников, тесно связанных с Лукашенко.

"Мы также предлагаем паспорта его ближайших союзников и предателей народа #Беларуси и #Украины. Все средства пойдут на поддержку нашей работы по удару по кровавым режимам в #Минске и #Москве", - написала группа.

Лукашенко - довольно противоречивая фигура, он находится у руля Беларуси с момента образования государства в 1994 году. Несмотря на то, что Лукашенко был избран на должность главы государства с целью искоренения коррупции, в прошлом он был описан такими организациями, как Organize Crime and Corruption Reporting Project, как "фальсифицирующий выборы, пытающий критиков, арестовывающий и избивающий протестующих".

Хактивисты заявляют, что они решительно выступают против коррумпированного, по их мнению, режима Лукашенко, который также раздражал группу своей поддержкой вторжения России в Украину.

В феврале "Белорусские киберпартизаны" запустили более широкую кампанию по сбору средств под названием "Движение сопротивления Беларуси", целью которой является окончательный отъем власти у Лукашенко с помощью собственных сил самообороны. Кампания в основном принимает пожертвования через криптоактивы, такие как биткоин (BTC).

"Мы, свободные граждане Беларуси, отказываемся подчиняться этому государству и формируем самооборону, как народный ответ на развязанный террор. Наша конечная цель - ликвидация диктаторского режима", - написала группа.

Источник