Пользователи Crypto Twitter быстро обнаружили и предостерегли других от мошенничества, распространяемого через взломанный аккаунт основателя Uniswap Хайдена Адамса.

Канал Web3 Security Alert в Telegram уведомил пользователей о том, что аккаунт Адамса в Twitter был взломан 20 июля. Аккаунт основателя и генерального директора Uniswap разослал своим более чем 254 000 подписчикам твит с ложным утверждением, что контракт платформы Permit2 "пострадал от неизвестного эксплойта" и токены пользователей находятся под угрозой, побуждая их перейти по вредоносной ссылке.

Твит, отправленный хакерами 20 июля с аккаунта основателя Uniswap Хейдена Адамса в Twitter. Источник: Twitter.
Твит, отправленный хакерами 20 июля с аккаунта основателя Uniswap Хейдена Адамса в Twitter. Источник: Twitter.

Первый мошеннический твит просуществовал всего несколько минут, после чего был удален, однако было размещено еще несколько практически идентичных твитов. На момент публикации многие из них все еще были доступны для просмотра пользователям Twitter. По сообщению Web3 Security Alert, Адамсу также были заблокированы его аккаунты в Metamask и Coinbase Wallet.

Аккаунт @haydenzadams в Twitter был взломан. Пожалуйста, не переходите по ссылкам. Никаких раздач, airdrop или bounty не будет. Протокол не был взломан или использован.

Мы сообщим вам, когда проблема будет решена

- Uniswap Labs (@Uniswap) 20 июля 2023 г.

Похожие публикации: 656 млн долл. потеряно от криптовзломов, мошенничества и вырывания ковров в первом полугодии 2023 года: Отчет

Злоумышленники, использующие социальные медиаплатформы для того, чтобы выманить у пользователей криптовалюту или фиатные активы, не являются чем-то новым, однако те, кто стоит за этими фирмами, стараются сократить их число и частоту. 1 июля исполнительный директор Twitter Элон Маск объявил, что платформа временно ограничит количество сообщений, которые пользователи смогут читать ежедневно, в целях "выявления и устранения ботов и других недобросовестных участников".

6 июля компания Meta, специализирующаяся на социальных сетях, запустила Threads - приложение для ведения микроблогов, которое, как ожидается, будет конкурировать с Twitter. Несмотря на то что платформа за несколько дней набрала более 100 млн. пользователей, в Twitter уже появились мошенники, продвигающие фальшивые проекты, не связанные с токенами, и выдающие себя за других криптовалютных деятелей.

Журнал: 4 из 10 продаж NFT являются фальшивыми: Узнайте, как распознать признаки "мыльной" торговли

Источник