Пионер биткойнов Хэл Финни участвовал в забеге на 10 миль в то самое время, когда Сатоши Накамото отвечал на электронные письма и совершал транзакции с биткойнами, как показали недавно появившиеся доказательства.

В течение многих лет широко распространено мнение, что создателем Биткойна был покойный Хэл Финни, ученый-компьютерщик. Он был первым человеком, помимо Сатоши, который загрузил и запустил программное обеспечение Биткойн, а также первым получателем Биткойнов. Финни, однако, отрицал эту теорию до своей кончины в 2014 году.

Джеймсон Лопп, самопровозглашенный шифропанк и соучредитель компании по хранению биткойнов fi Casa, также не верит этим предположениям. В сообщении в блоге от 21 октября Лопп поделился новыми доказательствами, которые ставят под сомнение теорию.

Гонка за отправкой электронного письма

Ключевые доказательства Лоппа вращаются вокруг забега на 10 миль в Санта-Барбаре, Калифорния, в субботу, 18 апреля 2009 года.

Согласно данным гонки, Финни участвовал в гонке «Santa Barbara Running Company Chardonnay 10 Miler & 5K», стартовав в 8 утра по тихоокеанскому времени и закончив гонку на 78 минуте.

Однако гонка совпадает с перепиской по электронной почте между Сатоши и одним из первых разработчиков биткойнов Майком Хирном.

Хэл Финни был легендарным шифропанком, но он не был Сатоши.
Сегодня я представляю свое исследование, подтверждающее это утверждение. https://t.co/gZVQv3QW0B

– Джеймсон Лопп (@lopp) 21 октября 2023 г.

«Оказывается, один из первых разработчиков биткойнов Майк Хирн в это время переписывался с Сатоши по электронной почте», — объяснил Лопп, ссылаясь на архивные электронные письма, которые Хирн публиковал публично в прошлом.

«Что мы можем определить из всего этого? Сатоши отправил электронное письмо Майку в 9:16 утра по тихоокеанскому времени — за 2 минуты до того, как Хэл пересек финишную черту».

«В течение часа и 18 минут, которые бежал Хэл, мы можем быть совершенно уверены, что он не взаимодействовал с компьютером», — добавил Лопп.

Хэл Финни на снимке забега на 10 миль 18 апреля. Источник: PhotoCrazy.
Хэл Финни на снимке забега на 10 миль 18 апреля. Источник: PhotoCrazy.

Биткойн-транзакция

Между тем, Лопп выделил данные в цепочке, которые еще раз подтверждают его утверждение.

Письма Хирна с Накамото показывают, что Накамото отправил Хирну 32,5 BTC в одной конкретной транзакции.

Лопп указал на эту транзакцию, которая произошла на блоке 11 408, который был добыт в 8:55 утра по калифорнийскому времени — на 55-й минуте гонки Финни.

Накамото подтвердил эту транзакцию — в дополнение к другой, включающей 50 BTC — в электронном письме в 18:16, которое, как повторяет Лопп, произошло, когда Финни еще работал.

Вопросы здравоохранения

Между тем анализ также показал, что Сатоши работал над кодом и публиковал сообщения на различных форумах в то время, когда борьба Хэла Финни с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) уже повлияла на его способность пользоваться клавиатурой.

Лопп процитировал сообщение от 22 августа 2010 года бывшей жены Хэла Финни, Фрэн Финни, в которой говорилось, что пара присутствовала на Саммите Сингулярности 2010 года в Сан-Франциско 14-15 августа и что упорная борьба Финни с БАС замедлила его развитие. набор текста от «быстрой скорости» 120 слов в минуту до «вялого чмокания пальцами».

Биткойну будет лучше, если личность Сатоши останется неизвестной. Человека можно критиковать и подвергать политическому нападению. Миф выдержит испытание временем.

– Джеймсон Лопп (@lopp) 12 августа 2023 г.

За это же время Накамото выполнил четыре проверки кода и написал 17 сообщений на различных форумах в период с 14 по 15 августа 2010 года, рассказал Лопп.

Лопп также отметил несколько отличий в коде Reusable Proofs of Work от Finney по сравнению с исходным клиентским кодом Bitcoin.

Однако Лопп также признал, что против так называемых доказательств могут быть возражения.

Хирн опубликовал электронные письма в 2017 году — семь лет спустя — и что это было примерно в то время, когда другие биткойнеры потеряли к нему доверие из-за разногласий по поводу того, как масштабировать Биткойн.

По словам Лоппа, Финни также мог заранее составить сценарии для электронных писем и транзакций, или же Сатоши Накамото могло быть несколько.

Однако Лопп утверждает, что Биткойн был создан одним разработчиком:

«За все время, пока я исследовал Сатоши, мне еще не встречалось никаких доказательств того, что это была группа. Если это была группа, то все они работали по одному и тому же графику сна, согласованному между коммитами кода, электронными письмами и сообщениями на форуме».

К сожалению, Хэл Финни скончался в августе 2014 года в результате осложнений, вызванных БАС.

Журнал: Большие вопросы: создало ли АНБ Биткойн?

Источник