Продолжающийся конфликт в Украине стал стресс-тестом для криптовалют во многих отношениях. Цифровые активы стали эффективным средством прямой поддержки гуманитарных усилий, а криптоиндустрия, несмотря на огромное давление, в значительной степени зарекомендовала себя как зрелое сообщество, готовое соблюдать международную политику без ущерба для основных принципов децентрализации.

Но есть еще одна жизненно важная роль, которую криптовалюта сыграла во время этих трагических событий: она становится все более и более знакомой тем, кто оказался отрезанным от платежных систем, которые когда-то казались безотказными.

Традиционные финансовые инфраструктуры обычно плохо работают во время военных столкновений и гуманитарных кризисов. Кризисы, от гиперинфляции и нехватки наличных до разрушения банкоматов, могут нарушить способность банковской системы функционировать и поставить под угрозу денежную массу для миллионов обычных людей.

Коинтелеграф поговорил с некоторыми людьми, которые лично испытали эти сбои в первые дни и недели войны. Некоторые из них мало что знали о криптографии и должны были быстро учиться, в то время как другим повезло, что у них был некоторый опыт работы с цифровыми активами, на который они могли опереться.

Некоторые из этих людей из Украины и непосредственно пережили войну, в то время как другие из России были вынуждены покинуть страну, поскольку их обычная жизнь рухнула в одночасье. Их истории показывают, что когда мир рушится, криптовалюта обеспечивает последнюю линию поддержки для обычных людей, а не для коррумпированных элит.

«Криптовалюта изначально создавалась таким образом, чтобы ни одно правительство или отдельное лицо не могли ее контролировать».

Виктория Фокс — украинско-американский предприниматель, основатель и генеральный директор Polaris Capital, компании по добыче криптовалюты. Ее родители переехали из Украины в Соединенные Штаты во время суматохи постсоветских 1990-х годов. Когда 24 февраля разразилась война, ее американская семья начала получать тревожные телефонные звонки от своих родственников в Украине. Когда российские войска вошли в страну, Национальный банк Украины немедленно прекратил обращение всех ценных бумаг и ограничил снятие наличных, вызвав общенациональный ажиотаж.

Хотя центральный банк утверждал, что банковская и финансовая системы оставались «устойчивыми» после российского вторжения, родственники Фокса рассказали другую историю:

«Мне сказали, что банки закрыты, и во всех банкоматах больше нет наличных. После двух недель войны у моих родственников, как и у большинства семей, полностью закончились наличные деньги».

С тех пор Fox отправляет им биткойны (BTC), которые начали функционировать как заменитель наличных денег для продавцов и сограждан — средство для оплаты практически всего, от еды до такси. Дядя Виктории использовал биткойны для компенсации водителю, который ехал шесть часов, чтобы доставить его из Харькова в западную часть страны.

По опыту Fox, большинство украинцев предпочитают совершать сделки через известные мировые биржи, такие как Coinbase и Binance, хотя некоторые полагаются и на украинские биржи.

«Я думаю, важно помнить, что криптовалюта, особенно биткойн, изначально была создана для того, чтобы ни одно правительство или отдельное лицо не могли ее контролировать», — отметил Фокс. «Хотя было бы заманчиво наказать «плохих» россиян и вознаградить невиновных украинских граждан, это противоречит самой цели децентрализованной валюты или актива». Она не верит, что ужесточение государственного контроля над криптографией поможет простым людям во время этой или любой будущей войны.

«Для меня как анархиста это был вопрос идеологического выбора, а не комфорта»

Еще несколько недель назад «Андрей» жил в российском городе Санкт-Петербурге, где он родился. Андрей является фронтенд-разработчиком и имеет некоторый профессиональный опыт работы с блокчейн-платформами. «Вероятно, я не смог бы написать смарт-контракт, но я точно знаю, как использовать криптовалюту в повседневных финансовых операциях», — сказал он. «У меня есть опыт вывода USDT тут и там, и я никогда не делал этого через банковские карты. Для меня, как для анархиста, это был вопрос идеологического выбора, а не комфорта».

Когда Андрей направлялся в Берлин на четвертый день войны, все его имущество состояло из ноутбука, пары футболок и аппаратного кошелька с несколькими с трудом заработанными стейблкоинами:

«Мне пришлось использовать их, чтобы купить билеты на самолет для путешествия по Европе. Последнее, что мне удалось сделать с моей картой Visa, — это снять квартиру на Airbnb на две недели. Мне посчастливилось иметь кучу друзей в Европе, и теперь они помогают мне расплачиваться картами, когда это необходимо. Я просто посылаю им монеты».

В конечном итоге Андрей признался, что ему по-прежнему нужны фиатные деньги для покупки продуктов и других предметов первой необходимости. Ему еще предстоит изучить инструменты однорангового вывода средств, доступные в Европе. Тем не менее, он считает решение обзавестись аппаратным кошельком для криптовалюты одним из самых умных шагов в своей жизни. «Не то чтобы я готовился к чему-то подобному, но, знаете, при авторитаризме лучше быть независимым от местных банков».

Андрей признал, что вывод криптовалюты в новой юрисдикции также может стать серьезной проблемой. Он сказал:

«Несмотря на мои общие знания отрасли, сейчас я нахожусь в сложном положении. В Германии очень строгие требования к снятию наличных, и я все еще изучаю, как это сделать».

Дело не только в личных потребностях. Андрей – гражданин России, отец которого родился и вырос на юге Украины. У него нет законного способа пожертвовать деньги для поддержки усилий по оказанию помощи гражданскому населению Украины — такой поступок может быть расценен властями как уголовное преступление или даже государственная измена. Андрей отметил:

«Как и у многих других в России, у меня есть друзья в Украине. Некоторые из них сейчас в Киеве, спят в бомбоубежищах под артиллерийским обстрелом. Мои проблемы ничто по сравнению с их проблемами. согласился бы обменять свои USDT на гривны [валюта Украины]. После того, как я убедился, что банковские карты моих друзей работают, я воспользовался этой возможностью. Сумма была невелика, но я надеюсь, что это хоть какая-то помощь».

«Нам не удалось получить международные переводы на украинские счета»

Анна Шакола, уроженка Киева, начала работать менеджером проекта NFT в Cointelegraph в ноябре 2021 года, за несколько месяцев до начала войны. Она не использовала криптовалюту в качестве способа оплаты до начала кризиса: «Честно говоря, я никогда не платила криптовалютой, за исключением транзакций в NFT. Я использовала эти активы только как инвестиционный инструмент».

Шаколе пришлось быстро учиться, так как в течение первых трех недель войны фиатная финансовая система была частично заморожена: «Мы не могли получать международные переводы на украинские счета, а также были некоторые проблемы с внутренними фиатными переводами». Привыкнув к повседневным транзакциям с использованием цифровых валют, она узнала о благотворительном проекте Unchain, основанном украинскими блокчейн-активистами.

Unchain начал направлять пожертвования украинским гражданам 27 февраля после того, как сеть местных крипто-фиатных бирж поддержала инициативу. Следующим шагом стал выпуск виртуальных дебетовых подарочных карт, известных как «Карты помощи», в сотрудничестве с киевскими Юнекс Банком и Weld Money. Карты предназначены для помощи семьям — матерям и детям — у которых может не быть времени научиться использовать криптовалюту в разгар войны. Unchain принимает пожертвования в криптовалюте и конвертирует их в гривны на стороне получателя. Он планирует профинансировать до 10 000 справочных карт.

Война, несомненно, разрушила глобальный экономический порядок, а также стала серьезным стресс-тестом для криптоиндустрии. Несмотря на подозрения в том, что цифровые активы могут подорвать режим международных санкций, они недавно зарекомендовали себя как устойчивая и гибкая платежная система, способная помочь миллионам людей в самый трудный день.

Не случайно украинское правительство выступает за меры по развитию цифровой экономики после войны. 16 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании в стране правовой базы для создания регулируемого крипторынка. Учитывая необходимость восстановления страны после окончания боевых действий, с трудом заработанный национальный опыт работы с криптовалютой, вероятно, будет способствовать развитию процветающей цифровой экономики.

Источник