20 июня Национальное налоговое агентство Японии опубликовало частичный пересмотр руководства по корпоративному налогообложению. Они включают новый набор правил для эмитентов цифровых токенов, отменяющих прежние налоги на нереализованную прибыль от криптоактивов, выпущенных компаниями.

Новые налоговые правила "упростят ведение бизнеса в Японии для компаний, связанных с криптовалютами", - сказал аналитик отрасли Колин Ву.

Япония снижает корпоративные налоги на криптовалюты

Последнее налоговое послабление последовало за утверждением предложения об отмене требования о том, что криптокомпании должны платить налоги на нереализованную "бумажную прибыль" от токенов, которые они выпустили и держат.

Японские финтех-фирмы, выпускающие токены, будут освобождены от уплаты фиксированной 30%-ной ставки корпоративного налога на их владение.

В настоящее время законодательство устанавливает налоги на нереализованную прибыль, в результате чего некоторые компании переехали за границу в более дружественные юрисдикции.

Хотя еще есть вопросы, которые необходимо решить, чтобы облегчить криптокомпаниям ведение бизнеса в Японии, "это представляет собой шаг вперед в улучшении бизнес-среды", сообщили местные СМИ.

Существует два основных условия для освобождения от налогов крипто-токенов. Токены должны быть выпущены компанией и храниться непрерывно с момента выпуска, а также должны быть установлены ограничения на передачу.

Криптосообщество положительно отреагировало на последний шаг правительства. Сота Ватанабе, основатель Astar Network (ASTR), который выступал за пересмотр этого налога, прокомментировал (перевод):

"На данный момент люди, которые хотят сделать что-то подобное Астару, теперь могут сделать это, не выезжая из страны. Я бы хотел продолжить конструктивные дискуссии с политиками и властями."

Он добавил, что хочет пересмотреть налогообложение владения токенами, выпущенными другими компаниями, "поскольку это мешает расширению проектов внутри страны".

С начала июня Япония вводит более строгие правила AML (борьбы с отмыванием денег), стремясь привести их в соответствие с требованиями Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Поворот в Азию продолжается

Япония была одной из первых стран, полностью легализовавших и регулирующих криптовалюты, поэтому остается популярным направлением для бизнеса. В начале этого месяца появились сообщения о том, что крупнейший банк страны может стать эмитентом стейблкоинов.

Однако в этом году Гонконг и Сингапур стали более дружелюбными странами для криптовалют со своими собственными правилами и цифровыми ковриками.

Тем временем Америка продолжает наступление на отрасль, возбуждая судебные дела против компаний за то, что они не сделали невозможного - не зарегистрировались в качестве бирж ценных бумаг.

Источник