Япония стала одной из первых крупных стран, создавших в июне законодательную базу для стабильных монет. Шесть месяцев спустя она предпринимает еще один важный шаг по изменению существующего запрета, поскольку Агентство по финансовым услугам (FSA) собирается снять запрет на выпуск стабильных монет за рубежом.

Пока неясно, какие именно токены будут выпущены. Тем не менее, ожидается возвращение USDC, обеспеченных Circle и Coinbase, а также USDT от Tether. Согласно сообщению местного информационного агентства Nikkei, новое положение о стабильных токенах, вероятно, будет введено в 2023 году.

Япония смягчает позицию по отношению к стабильным монетам

Согласно новым правилам, дистрибьюторам будет поручено работать со стабильными монетами вместо иностранных эмитентов, чтобы защитить их стоимость. Биржи цифровых активов в стране смогут заниматься торговлей стейблкоинами при условии сохранения активов за счет депозитов и верхнего предела перевода средств.

FSA предложило ограничить максимальную сумму денежных переводов за такие стабильные монеты на уровне 1 миллиона иен (или 7 500 долларов США за одну транзакцию).

С другой стороны, в случае со стабильными монетами, добытыми внутри страны, эмитент должен будет подготовить активы в качестве залога. Кроме того, эмитентами на японском рынке стабильных монет могут быть только банки, поставщики услуг по переводу средств и трастовые компании.

FSA обяжет дистрибьюторов стейблкоинов регистрировать данные о транзакциях, такие как имена пользователей, в рамках мер по борьбе с отмыванием денег (AML). Финансовый регулятор также планирует начать сбор отзывов на предложения по проекту руководства по стабильным монетам.

Регулирование стаблкоинов

Стабильные монеты находятся в поле зрения регуляторов уже несколько лет. Тихие игроки криптовалютного пространства изучаются и исследуются на предмет системных рисков для экосистемы. Летом этого года парламент Японии принял законопроект о запрете выпуска стабильных монет небанковскими учреждениями и установил, что эмиссия должна быть ограничена лицензированными банками, зарегистрированными агентами денежных переводов и трастовыми компаниями в Японии.

Законопроект был представлен после обвала TerraUSD, который вызвал проблемы с ликвидностью на всем рынке. Несмотря на это, FSA не упомянуло алгоритмические стейблкоины в том, что считалось знаковым законодательством.

В декабре японский регулятор опубликовал документ, в котором рассказал о своих планах по ограничению алгоритмического бэкинга стейблкоинов. По словам заместителя министра по международным делам Японии Томоко Амайя, FSA были даны рекомендации, направленные на то, чтобы впервые рассмотреть позицию в отношении алгоритмических стабильных монет.

"В предлагаемом обзоре говорится, что "глобальные стабильные монеты не должны использовать алгоритмы при стабилизации своей стоимости" и усиливается обеспечение прав выкупа."

Источник