Согласно недавнему отчету Mina Foundation, доказательство с нулевым разглашением (ZKP) будет играть важную роль в финансовой индустрии, и какие блокчейны и проекты Web3 станут популярными, поскольку технология обеспечивает повышенную конфиденциальность и масштабируемость.

Генеральный директор Mina Foundation Эван Шапиро прокомментировал результаты опроса и сказал CryptoSlate:

«ZKP, ставшие частью нашего общего языка для обсуждения решений Web3, знаменуют собой важную веху для технологии и для будущего безопасности цифровых данных и владения данными».

Большинство выборочной группы были криптотрейдерами (66%), а остальные идентифицировались как члены криптосообщества (22%) и разработчики (11%). Почти все участники знали, что такое ZKP, а 80% разработчиков заявили, что строили с их помощью.

Конфиденциальность и масштабируемость

Результаты показали, что масштабируемость и конфиденциальность являются наиболее эффективными приложениями ZKP.

Когда участники голосовали за главное преимущество ZKP, 30,7% выбрали конфиденциальность, 18,2% выбрали масштабируемость, а 46% выбрали оба варианта. В отчете говорится, что небольшая разница между конфиденциальностью и масштабируемостью указывает на то, что внимание отрасли смещается в сторону конфиденциальности.

Масштабируемость — одна из основных проблем крупных блокчейнов, таких как Биткойн и Эфириум. Производительность блокчейнов зависит от их аппаратного обеспечения и инфраструктуры. ZKP также могут быть реализованы для предоставления более легких приложений, которые могут работать на мобильных телефонах.

ZKP ограничивает информацию по определению, и использование этой технологии позволит блокчейнам расширить свои возможности конфиденциальности данных.

Ищем ZKP в крипте

Почти все участники (90,1%) заявили, что считают криптовалюты, использующие ZKP, «более привлекательными».

Несмотря на то, что незаконная деятельность занимает лишь небольшой процент всего рынка, за последний год она значительно увеличилась. Поворот к конфиденциальности и поиск реализованных ZKP в криптовалютах может указывать на растущую осведомленность о мошенничестве и атаках.

В дополнение к криптовалютам, 52,1% участников заявили, что они также более склонны использовать Dapp с реализованными ZKP.

Шапиро отметил эти результаты и сказал:

«Отчет ZKP показывает, что ZKP как решение для обеспечения конфиденциальности и масштабируемости в настоящее время широко понимается в криптосообществе, что является резким сдвигом по сравнению с прошлыми годами, когда ZKP были в основном просто теоретическим объектом, доступным только криптографам и докторам наук».

Web3, метавселенная и финансы

Результаты также показали, что большинство респондентов считают, что ZKP необходим для будущего метавселенной, Web3 и финансовой индустрии.
Насколько важны ZKP в Web3 и Метавселенной?
Насколько важны ZKP в Web3 и Метавселенной?

Участников попросили оценить важность ZKP для Метавселенной и Сети 3. Большинство участников — 77,7% — дали ZKP восемь баллов или выше по шкале важности.

Кроме того, 40,6% участников заявили, что финансовая отрасль может получить наибольшую выгоду от ZKP. С другой стороны, 34,9% заявили, что все отрасли, включая финансы, здравоохранение, социальные сети, электронную коммерцию, игры и развлечения, а также предметы коллекционирования, могут получить значительные преимущества от внедрения ZKP.

Зейнеп Гейлан
Журналист CryptoSlate

Зейнеп — ученый, который обратился к криптографии в 2018 году. Изучая социальные науки, она особенно заинтересована в социальном воздействии блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник