Пользователь платформы подает в суд на Dapper Labs и генерального директора Рохама Гарегозлоу за якобы продажу NFT в качестве незарегистрированных ценных бумаг.

Истец Джин Фрил (Jeeun Friel) направил Dapper Labs повестку на прошлой неделе, приказав фирме отреагировать на жалобу, в которой утверждалось, что компания продала незарегистрированные ценные бумаги через торговую площадку NBA Top Shot - в виде токенизированных коллекционных предметов NBA.

Истец также утверждает, что NBA Top Shot намеренно не позволял коллекционерам снимать средства в течение «месяцев подряд», чтобы искусственно поддерживать рыночную стоимость платформы, - указывая на апрельскую статью CNN под названием «Клиенты NBA Top Shot не могут получить свои деньги. вне. Эксперты сбиты с толку ".

Исход судебного процесса может быть определен с помощью теста Хауи, который определяет, квалифицируется ли финансовая транзакция как «инвестиционный контракт» и, следовательно, считается ли она ценной бумагой.

Согласно Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), инвестиционный контракт «существует, когда есть вложение денег в общее предприятие с разумным ожиданием получения прибыли от усилий других».

Фактором, который может ослабить дело, является то, что истец не утверждает, что Dapper Labs продвигала NFT в качестве инвестиционных активов, при этом пользовательское соглашение фирм требует, чтобы коллекционеры соглашались с тем, что они «используют NFT в основном в качестве объектов игры, а не для инвестиций или спекулятивных целей. целей ".

Однако истец утверждает, что платформа заставляла инвесторов «ожидать прибыли» от ее маркетинговых материалов, которые способствовали успеху платформы, наряду с ее встроенной нехваткой некоторых NFT, которые являются очень ценными и приносят шестизначные суммы.

Согласно данным Cryptoslam, на вторичном одноранговом рынке NBA Top Shot ежедневно проводятся сделки на сумму более 900 000 долларов, согласно 30-дневному скользящему среднему.

Новости о судебном преследовании Dapper Labs вызвали оживленные дискуссии в субреддите r / nbatopshot.

Пользователь nftaddct отметил, что лично он «не считает моменты ценными бумагами», однако суд может не так расценить:

«Ценные бумаги имеют широкое определение. По-видимому, сам Рохам упоминал« инвестирование в моменты »в некоторые рабочие часы. Об этом говорилось в треде на выходных».

Redditor "WhyAlltheHubbub", который утверждал, что он "юрист, но не эксперт по ценным бумагам", прокомментировал:

«Я был бы шокирован, если бы с юридической точки зрения они были классифицированы как ценные бумаги. Тем не менее, возможность продолжить открытие и посмотреть, не происходит ли что-нибудь гнусное, связанное с замедлением процесса вывода средств, было бы интересно».

Redditor «FartyMcPoopyBalls» отметил, что претензии по ценным бумагам могут не оправдаться, поскольку платформа «никогда не рекламировала способность своих NFT приносить прибыль. Они всегда говорили с точки зрения собираемости, и всегда проводилось сравнение Top Shots с коллекционными картами . "

Льюис Коэн, соучредитель юридической фирмы DLx Law, специализирующейся на блокчейне, сказал Forbes, что, независимо от результата, этот случай может создать прецедент для других торговых площадок NFT в будущем:

«Если это новый стандарт для« инвестиционных контрактов », то многие другие компании должны начать беспокоиться».

У Dapper Labs есть 30 дней на то, чтобы ответить на повестку, но пока публично не прокомментировали обвинения.

Источник