Бывший технический директор Google и YouTuber с более чем 1,1 млн подписчиков обвиняется в разработке многомиллионной схемы "накачивания и сброса".

Патрик Шью, известный на YouTube под псевдонимом TechLead, 1 июля запустил токен Million (MM) через первичное размещение (IDO) на ведущей децентрализованной бирже Uniswap.

На сайте проекта Million описывается как предварительно добытая криптовалюта с фиксированным предложением в один миллион токенов, которые обеспечены одним USDC на токен. На сайте подчеркивается, что, несмотря на то, что MM обеспечен стабильными монетами на сумму всего 1 миллион долларов, он "не имеет максимальной стоимости".

После того, как цена на ММ составила $1,00 при запуске, всего за три дня она выросла на 3500% и достигла $36,87 4 июля. С тех пор цена рухнула, снизившись на 58% и на момент написания статьи составляла около $15,26.

Мгновенный обвал, последовавший за высоким ростом цены Million, привел к обвинениям проекта в "накачке и сбросе" в Twitter, причем пользователь "DCF GOD" подчеркнул, что крупные суммы ликвидности были выведены из Uniswap тем же адресом, который чеканил токены MM.

"Убирая ликвидность и не продавая, он эффективно продает, не продавая. Таким образом, ему не нужно говорить сообществу, что он продал, в то время как все они купили, ему просто нужно сдержать свое первоначальное обещание сохранить 1 млн ликвидности usdc", - утверждают они.

Ладно, последний твит, поскольку люди говорят мне, что я не знаю, как работает uniswap.

Вы можете игнорировать все вопросы ликвидности и просто сравнить балансы

Стартовый баланс Techlead:
- 1 МЛН $USDC
- 1М $MM

Текущий баланс Techlead:
- 3M $USDC
- около 113 тысяч долларов

Он продал ММ и получил $2 млн.

- DCF GOD (@dcfgod) 5 июля 2021 г.

Шю ответил на эту тему, назвав ее "абсолютным FUD", утверждая: "именно так буквально работает ликвидность в Uniswap V3 [...] создаются диапазоны ликвидности, вы буквально не можете сделать это по-другому".

Популярный комментатор "ChainlinkGod.ETH 2.0" прокомментировал, что TechLead полностью упустил суть DCF, заявив: "Вы создали схему "разбогатей по-быстрому" для того, чтобы нажиться на своих последователях, вы добавили ликвидности, когда цена была низкой, и убрали ее, когда цена была высокой, и получили прибыль на разнице в $USDC".

6 июля Шью опубликовал на YouTube видеоролик, в котором ответил на обвинения, отрицая, что он "вытягивал на ковер" инвесторов, убирая ликвидность. Однако ютубер также подчеркнул, что ММ "не следует рассматривать как инвестицию", назвав проект "социальным экспериментом".

"Миллион токенов ни в коем случае не следует рассматривать как инвестицию. Это социальный эксперимент и действительно чистая спекуляция, это своего рода игра для нас, чтобы посмотреть, что из этого получится, вроде Dogecoin".

Источник