В ходе продолжающейся дискуссии о Ripple (XRP) и его внутренней стоимости ответ адвоката Дитона на критику австралийского юриста Билла Моргана в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) вызвал новую дискуссию.

Центральный спорный момент заключается в том, обладает ли XRP внутренней стоимостью, и этот вопрос имеет существенные последствия для нормативной классификации криптовалюты.

Может быть, SEC стоит еще раз перечитать Хоуи?

"Тест заключается в том, предполагает ли схема вложение денег в общее предприятие, прибыль от которого должна быть получена исключительно за счет усилий других лиц. Если этот критерий соблюден, то не имеет значения, является ли предприятие спекулятивным или... pic.Twitter.com/qr1yqyhLRo

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 28 августа 2023 г.

  • Критика Моргана в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржам основана на утверждении, что XRP не имеет внутренней стоимости. Этот аргумент якобы был представлен на этапе вынесения решения по делу Ripple, а также в ходатайстве SEC о подаче амикусной записки.
  • Позиция агентства в отношении внутренней стоимости XRP имеет решающее значение, поскольку от нее зависит, будет ли токен считаться ценной бумагой в соответствии с тестом Хауи.
  • В ответ на критику Моргана Дитон высказался за пересмотр теста Хауи - юридического стандарта, используемого в США для определения того, являются ли определенные сделки инвестиционными контрактами и, соответственно, ценными бумагами.
  • В обоснование своей позиции адвокат Дитон сослался на конкретную часть теста Howey, подчеркнув, что суть теста заключается в определении того, включает ли схема вложение денег в совместное предприятие, где прибыль извлекается исключительно из деятельности других лиц.
  • При соблюдении этого критерия различие между спекулятивным и неспекулятивным предприятием, а также между тем, продается ли имущество с присущей ему стоимостью или без нее, становится несущественным.
  • Примечательно, что ранее Дитон подробно рассказал о показаниях, данных бывшим директором SEC Биллом Хинманом по делу Ripple. Дитон сообщил, что Хинман под присягой заявил, что SEC не обязана выполнять все аспекты теста Howey, чтобы установить, что продажа соответствует критериям инвестиционного контракта.

Источник