Планы Южной Кореи по налогообложению криптовалют, похоже, натолкнулись на препятствие, поскольку Национальное собрание страны приняло закон, продвигающий введение налогового закона в 2023 году.

Законопроект о налогах на криптовалюту в Южной Корее получит дату 2023 года

В одном из предыдущих отчетов CryptoSlate указывалось, что страна предложила ввести 20% налог на криптовалюту, начиная с 1 января 2022 года.

Тем не менее, это больше будет продолжаться, как и планировалось, поскольку члены как от правительства, так и от оппозиции в Налоговом подкомитете Национального собрания коллективно согласились внести поправки в указанный закон, чтобы сдвинуть его выполнение еще на год.

Судя по языку тела властей азиатской страны, возврата к налогообложению доходов от криптовалюты не будет. Но эта новая задержка вызвана политической властной игрой в стране.

Некоторые законодатели, принадлежащие к правящей партии, Демократической партии, лоббировали отсрочку принятия законопроекта о налогах на криптовалюту, ссылаясь на недостатки в процедурах сбора информации Национальной налоговой службы (ННС).

Члены оппозиционной партии также выразили недовольство быстрой реализацией законопроекта, «когда юридическое определение виртуальной валюты неоднозначно».

Обе партии, однако, разделяют озабоченность по поводу своих избирателей, которые, по их мнению, могут быть недооценены, если нынешний законопроект будет реализован в его нынешнем виде. По словам представителя, «намерение состоит в том, чтобы упростить налоговую базу до уровня налога на прибыль от финансовых вложений, чтобы инвесторы в виртуальную валюту не страдали от недостатков».

Примечательно, что Южная Корея работала над своим предложением по налогу на криптовалюту с тех времен, когда процветал 2017 год, когда основными проблемами, связанными с этой сферой, были чрезмерные спекуляции, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и мошенничество.

Счет за криптовалюту в других странах

Южная Корея - не единственная страна, работающая над законопроектом о налогах на криптовалюту.

В отчете Bloomberg говорится, что «страны по всему миру переписывают свое налоговое законодательство специально, чтобы иметь дело с криптовалютами».

В число таких стран входят Австрия и США, которые ввели различные варианты налога на криптовалюту, чтобы облагать налогом прибыль, получаемую с помощью этого класса активов.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник