Всегда есть выбор. Криптовалютная индустрия была создана сообществом свободолюбивых, технически подкованных людей, которые хотели оказать огромное влияние на платежи с момента создания банковской системы. И они это прибили. Внедрение блокчейна позволило добиться прогресса даже за пределами традиционных финансов, и многие мировые компании извлекают из этого выгоду для своей деятельности.

После десятилетия развития, полного надежд, отчаяния и появления новых направлений, мир разделился на два лагеря. Один всегда боролся за свободу, в то время как другая партия высоко ценила то, что некоторые стали называть сторожевым режимом.

Как получить наиболее точную и правдивую оценку? Разберем плюсы и минусы нормативных актов, чтобы понять всю картину.

Бинарный мир

В незапамятные времена, когда Биткойн был какой-то сомнительной шуткой, похожей на изобретение, люди использовали тысячи людей, чтобы купить несколько кусочков пиццы или даже купить подержанный автомобиль, никто не думал, что он может когда-либо вырасти в индустрии с доходом в триллион.

Что ж, сейчас все по-другому. Первые последователи стали миллиардерами, более поздние - миллионерами, и даже случайные инвесторы наслаждались стремительным ростом окупаемости инвестиций, поскольку даже стимулирующие чеки с 2020 года сделали некоторых людей богатыми. И мы хорошо знаем - где деньги, там мошенничество и свод законов, защищающих от этого людей.

В прошлом месяце, когда BTC побил новый рекорд, генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг сказал CNBC, что регулирование является одной из самых больших угроз для криптовалюты. Исполнительный директор Coinbase объяснил, что с появлением Интернета многие страны также опасались его развития и пытались контролировать поток информации. Китай зашел очень далеко в этом отношении, все еще пытаясь контролировать Интернет в меру своих возможностей.

Фактически, криптовалюты породили новое отраслевое направление на финансовых рынках. Еще в 2017 году капитализация мирового рынка ценных бумаг достигла пика в 40 трлн долларов. Благодаря появлению компьютеров и Интернета капитализация в этой области значительно выросла за 15 лет, показав 10-кратный рост!

Восходящая звезда Биткойна помогла популяризировать эти активы среди широкой аудитории. Среди первых криптовалютных бирж была биржа Kraken, основанная в 2011 году в Сан-Франциско. Ранее в 2011 году Mt. Gox (Mount Gox), гигантский игрок того времени, начал работать с долей, близкой к половине объема транзакций в сети Биткойн. Криптовалютные биржи отличаются по своим принципам от фондовых бирж, но суть у них одна - предоставление услуг по торговле активами.

Сегодня фондовые биржи превосходят криптовалютные платформы, когда речь идет о страховании счетов инвесторов и брокерских компаний. Однако по сравнению с фондовым рынком и форексом криптовалютные биржи имеют неоспоримое преимущество в виде доступа к данным, высокой волатильности и легкой доступности для торговли. Однако, поскольку такие обмены никаким образом не регулируются при внесении депозита, существует риск его полной потери!

Компании, зарегистрированные в Евросоюзе или США, обеспечивают страхование вкладов клиентов на десятки тысяч долларов на случай банкротства организации и других непредвиденных обстоятельств. Поэтому ответственность за сохранность средств несет государство, а не компания. Криптовалютные биржи пока этого не могут предложить. Хакерские атаки, недобросовестные сотрудники и ковыряние - это проблемы, которые возникали раньше, и риск по-прежнему остается на высоком уровне.

Когда дело доходит до финансовых потерь в сфере криптографии, примеров неудач бесчисленное множество. Mount Gox и Quadriga CX - лишь верхушка айсберга упавших ожиданий инвесторов. В то же время, при отсутствии регулирования, стать клиентом такого обмена можно, просто имея только электронную почту. Для торговли на фондовом рынке или форексе необходимо будет подтвердить свою личность и место жительства, предоставив несколько документов. Естественно, государственные регуляторы должны соблюдать такие процедуры, что в определенной степени создает неудобства. Профессия трейдера полна рисков, связанных с тем, что трейдер пытается минимизировать убытки, если торговля является его основным источником дохода. Поэтому маловероятно, что инвесторы будут активно вкладываться в новую территорию до предоставления гарантий.

Волатильность по-прежнему на стороне криптовалют. Каждый день на рынке появляются новые монеты, которые демонстрируют уровень роста, которого вообще не было на фондовом рынке или форексе. Рынок токенов имеет слабую ликвидность по сравнению с фондовым рынком и форексом, где капитализация измеряется триллионами долларов, что в десять раз превышает капитализацию криптовалют. Поэтому до тех пор, пока на этом рынке не будет такого регулирования, ликвидность, соответственно, будет на низком уровне, что позволит цене делать резкие скачки.

Оставаясь на правой стороне

Сектор криптовалюты находится на подъеме во всем мире, но принятие и регулирование в разных частях мира различаются. Почему для ЕС так важно иметь регулирование криптовалюты на наднациональном уровне?

Нельзя отрицать, что Европейский Союз очень строг и консервативен в отношении инноваций. Некоторые мнения, например, высказанные главой Евробанка Кристин Лагард, отметившей, что ЕЦБ не выпустит цифровой евро менее чем через пять лет, доказывают, что государство отстает в принятии криптовалюты.

С другой стороны, у мошенников меньше шансов, что их незаконные схемы сработают и обманут клиентов. Формируя новые рамки AMLD каждые несколько лет, надзорные органы ЕС стремятся сделать континент самой безопасной гаванью для клиентов цифровых активов.

Одним из самых успешных игроков в лиге ЕС в настоящее время является STEX, полностью соответствующая спотовая криптобиржа, поддерживающая все европейские стандарты AML. Эта платформа предлагает удобные решения и обширные торговые пары, чтобы обеспечить непревзойденный торговый опыт. В настоящее время STEX поддерживает более 400 различных криптовалют, и пользователи могут покупать цифровые активы с помощью платежных систем Visa и Mastercard, а также SEPA, Bancontact iDEAL. Платформа работает по лицензии эстонского регулятора и соответствует процедурам KYC / AML.

«Мир видел слишком много примеров чрезвычайно разрушительной деятельности на нерегулируемых платформах. Развивающаяся отрасль требует регулирования, чтобы созревать и привлекать больше клиентов: основные пользователи вместе с финансовыми тяжеловесами будут более охотно вмешиваться, зная, что их средства и конфиденциальность лучше защищены », - заявил генеральный директор и основатель платформы Вадим Курилович, комментируя развитие правовой базы в ЕС.

ВК также предупреждает, что из-за того, что многие биржи никак не регулируются при внесении депозита, существует риск его полной потери, при этом нет страховки.

Последние примеры препятствий в криптовалютном мире прекрасно показывают, что в современном мире меньше места для киберпреступников. Важность регулирования будет расти, поскольку эта деятельность направлена ​​на защиту клиентов от различных растущих случаев мошенничества. Все хотят безопасности, когда дело доходит до критической точки, и есть только один способ добиться этого. Как бы то ни было, отраслевые штрафы уже выбрали свой путь, и никаких других вариантов со временем не появится. Сделайте для себя все возможное и сделайте правильный выбор. Оставайся на стороне света.

Источник