Summer продолжает собирать свежие имена для своего списка криптовалютных компаний, находящихся в глубокой беде. На этот раз неприятности пришли не от рынка или менеджмента, а от Министерства финансов США. Регулятор добавил более 40 криптовалютных адресов, предположительно связанных с криптомиксером Tornado Cash, в список Specially Designated Nationals. Эти лица и группы предположительно отмыли криптовалюты на сумму более 7 млрд долларов. 

Подобные обвинения не даются легко - один из основателей Tornado Cash сообщил о приостановке своего аккаунта на GitHub, а эмитент стейблкоина USD Coin (USDC), компания Circle, заморозила средства на сумму более 75 000 USDC, связанные с проблемными адресами. В конце прошлой недели Голландская служба фискальной информации и расследований арестовала 29-летнего разработчика, подозреваемого в причастности к отмыванию денег.

Деятельность правоохранительных органов не была воспринята отраслью с легким сердцем. Такие деятели, как Джейк Червински и Джерри Брито, критиковали Министерство финансов за то, что оно действует против инструмента вместо того, чтобы наказать конкретных людей. Кто-то даже начал кампанию розыгрышей, совершая транзакции с адресов смарт-контракта Tornado Cash таким знаменитостям, как генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг и американский телеведущий Джимми Фэллон.

Цифровой рубль может быть введен в обращение к 2024 году

Банк России продолжает работу по внедрению цифровой валюты центрального банка (CBDC), планируя официальное внедрение цифрового рубля через несколько лет. Подключение всех банков и кредитных организаций к платформе цифрового рубля начнется в 2024 году, когда в стране пройдут президентские выборы. Центральный банк также рассчитывает ввести офлайн-режим для цифрового рубля к 2025 году наряду с интеграцией небанковских финансовых посредников, финансовых платформ и обменной инфраструктуры.

Продолжить чтение

Узбекистан блокирует доступ к иностранным криптовалютным биржам

В Узбекистане недавно сформированный крипторегулятор, Национальное агентство перспективных проектов, заставляет крупных международных игроков соблюдать местное законодательство. Некоторые криптобиржи оказались заблокированы для узбекских пользователей из-за обвинений в нелицензированной деятельности. Помимо получения лицензии, им, возможно, придется разместить серверы на территории Узбекистана, как намекает регулятор. 

Продолжить чтение

В течение трех лет на Филиппинах не будет новых криптовалютных лицензий

Хотя многие верят, что Филиппины могут стать новым центром криптовалют, эта мечта может быть разрушена, поскольку центральный банк страны объявил о трехлетнем перерыве в приеме заявок на получение лицензий от новых поставщиков услуг виртуальных активов (VASP). Обычное окно подачи заявок на получение новых лицензий VASP будет закрыто на три года, начиная с 1 сентября 2022 года. Однако заявки, которые уже прошли второй этап процесса до 31 августа 2022 года, продолжат рассмотрение на следующих этапах оценки. 

Продолжить чтение

Источник