Каждое глобальное событие или крупный политический кризис в наши дни может вызвать разговор, связанный с цифровыми активами. В то время как Китай приветствует лучших спортсменов мира на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, демонстрируя сверхвысокотехнологичные объекты и спортивную инфраструктуру, некоторые политики Соединенных Штатов выразили обеспокоенность по поводу того, что Игры могут стать стимулом для цифрового юаня. усыновление. В соседней Мьянме военное правительство, свергнувшее избранное руководство страны год назад, теперь рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты не для того, чтобы проецировать экономическое влияние, а для улучшения внутренней платежной системы и борющейся экономики в целом.

Ниже представлена ​​краткая версия последнего информационного бюллетеня «Law Decoded». Чтобы получить полную информацию об изменениях политики за последнюю неделю, зарегистрируйтесь для получения полного информационного бюллетеня ниже.

Много хороших вещей

На прошлой неделе произошло несколько благоприятных событий на регуляторном фронте США. Крупной победой для криптоиндустрии стало то, что Палата представителей приняла версию Закона о КОНКУРЕНЦИИ Америки без положения, которое могло бы позволить Казначейству подавлять и контролировать определенные финансовые транзакции без надлежащей правовой процедуры. Это положение и его потенциал предоставить правительству неконтролируемую власть подвергать цензуре транзакции стали известны благодаря группе защиты криптовалюты Coin Center и другим союзникам.

Еще одна неудача для IRS пришла из зала суда. Агентство предложило валидатору блока Tezos, который подал в суд на IRS из-за налогообложения вознаграждений за стекинг, урегулирование, которое включало возмещение уплаченных налогов. Однако истец занял принципиальную позицию и отклонил предложение, понимая, что вся индустрия доказательства доли участия может выиграть от решения суда в этом случае.

Угрозы старые и новые

Однако не все было так радужно. Как показала полугодовая программа регулирования Министерства финансов, пресловутое правило «неуправляемого кошелька» может вернуться на стол. Правило, впервые предложенное в конце 2020 года, потребует от криптобирж собирать и сообщать данные о транзакциях и личную информацию всех, кто совершает транзакции с самостоятельными криптокошельками, то есть теми, которые не обслуживаются посредником. Правило сработает, если, например, пользователь регулируемой биржи выведет на свой личный кошелек более 3000 долларов.

Еще одним источником потенциального регулятивного давления является недавнее предложение Комиссии по ценным бумагам и биржам, которое стремится расширить определение биржи, включив в нее «системы коммуникационных протоколов». Это, вероятно, будет охватывать протоколы DeFi, облегчающие торговлю цифровыми активами, которые SEC считает ценными бумагами, то есть большинством криптоактивов.

Если вы не можете победить их, облагайте их налогом

Судя по новостям прошлой недели, большое количество стран, которые заигрывали с идеей полного запрета цифровых активов, возможно, сомневаются в том, сколько налоговых поступлений предстоит извлечь. Российское правительство представило сногсшибательную оценку совокупных криптохолдингов своих граждан (потенциально подлежащих налогообложению), которая, как сообщается, может повлиять на чашу весов продолжающихся дебатов между центральным банком страны и министерством финансов о том, следует ли запретить или регулировать крипто. В Индии министерство финансов объявило, что CBDC должен быть запущен в конце этого или в следующем году вместе с 30-процентным налогом на криптовалюту. Рост принятия также побудил налоговый орган Колумбии объявить о пресечении уклонения от уплаты налогов в криптовалюте, в то время как в Венесуэле правительство собирается ввести новый 20% налог на определенные транзакции в криптовалюте.

Источник