Несколько сюжетных линий, которые долго разрабатывались, доминировали в цикле новостей на прошлой неделе в отделе политики и правоприменения криптовалюты. Российское правительство сделало еще один огромный шаг на пути к созданию индивидуальной нормативно-правовой базы для цифровых активов, обнародовав свое консолидированное мнение о том, что криптовалюту следует рассматривать как валюту, а не скрывать под ковер полного запрета. Хотя это движение в направлении формальной легитимации криптографии является долгожданным событием, сохраняется множество вопросов, связанных как с точной формой нового режима, так и с его соблюдением.

Самая крупная правоприменительная история за неделю и за год еще больше восходит к ограблению Bitfinex в 2016 году. Чтобы продемонстрировать мастерство правительства США в отслеживании денег в распределенном реестре, Министерство юстиции конфисковал рекордную сумму криптовалюты в 3,6 миллиарда долларов, которая, как сообщается, была выведена из платформы.

Ниже представлена ​​краткая версия последнего информационного бюллетеня «Law Decoded». Чтобы получить полную информацию об изменениях политики за последнюю неделю, зарегистрируйтесь для получения полного информационного бюллетеня ниже.

Это снова сезон крипто-слушаний

Обе палаты Конгресса США продолжили свои образовательные набеги на различные уголки пространства цифровых активов, которые стали неотъемлемой частью конца 2021 года. границы мандата своего агентства в отношении криптоактивов и предложил сенаторам рассмотреть вопрос о расширении регулирующих полномочий CFTC.

В Комитете по финансовым услугам Палаты представителей США представители были заняты изучением отчета президентской рабочей группы по стейблкоинам от декабря 2021 года. Заместитель министра финансов Нелли Лян ответила на вопросы законодателей по самым разным темам: должны регулироваться подобно банкам в отношении геополитических последствий распространения привязанных к доллару частных цифровых валют.

Права на цифровые активы государств

Законопроект, который представитель Джейсон Пауэлл внес в Палату представителей Теннесси, предлагает добавить криптовалюты и невзаимозаменяемые токены в список активов, в которые могут инвестировать Добровольный штат и его округа. Отдельный законопроект, внесенный Пауэллом в тот же день, предлагает сформировать исследовательский комитет, чтобы изучить способы, с помощью которых законодательный орган штата может создать в Теннесси благоприятную для криптовалют среду.

Аналогичная комиссия, уполномоченная расследовать текущее состояние индустрии цифровых активов и применимых законов, будет сформирована в штате Нью-Гэмпшир. Примечательно, что инициатива исходит не от члена законодательного собрания штата, а в форме исполнительного распоряжения губернатора штата Криса Сунуну. Сунуну назвал «приверженность Нью-Гэмпшира привлечению высококачественных банковских и финансовых компаний» движущей силой интереса штата к криптовалюте.

Цифровые деньги в традиционной политике

В последнее время много говорится о растущем присутствии криптовалютной индустрии в залах власти в США. Одной из отличительных черт этого процесса является лоббирование и расходы на кампании, которые компании, занимающиеся цифровыми активами, берут на себя для продвижения своих долгосрочных политических целей и целей сектора. Исследование, основанное на данных некоммерческой организации Open Secrets, задокументировало эту тенденцию, показав ежегодный рост расходов на криптолоббирование на 116% в 2021 году.

Еще одним организационным инструментом для преобразования денег в политическое влияние является формирование комитета политических действий (КПД) для объединения средств в поддержку кандидатов или инициатив. В связи с тем, что цифровые активы станут горячей темой промежуточных выборов 2022 года, в последние месяцы по всей стране появляются явно выступающие за криптовалюту кандидаты. В ноябре эти политики будут иметь право на финансовую поддержку от недавно зарегистрированного Coinbase Innovation PAC.

Источник