Некоторые члены комитетов по финансовым услугам и сельскому хозяйству Палаты представителей Конгресса США при обсуждении пробелов в нормативно-правовом регулировании у себя дома указали на то, что криптоактивы используются за пределами страны.

На совместных слушаниях, посвященных будущему регулирования цифровых активов, состоявшихся 10 мая, некоторые законодатели указали на рамочную программу Европейского союза "Рынки криптоактивов" и регулирование цифровых активов в Великобритании в противовес разрозненным требованиям в Соединенных Штатах. Отвечая на вопросы представителя штата Оклахома Фрэнка Лукаса, главный юридический директор Kraken Марко Сантори сказал, что американская криптобиржа планирует инвестировать в ЕС и находится в процессе инвестирования в Великобритании, считая, что американскую нормативную среду трудно оценить.

"Другие юрисдикции действительно продвигаются вперед - они продвигаются вперед", - сказал Сантори. "Это юрисдикции G20 с развитыми рынками финансовых услуг, развитыми технологическими отраслями. США значительно отстают в этом отношении".

Член Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Максин Уотерс заявила, что в США предпринимались некоторые усилия по созданию "совершенно новой структуры рынка" криптовалют на фоне отсутствия ясности среди регулирующих органов, включая Комиссию по торговле товарными фьючерсами и Комиссию по ценным бумагам и биржам. Представитель штата Висконсин Брайан Стайл добавил, что Конгресс США готов обеспечить регулирование криптовалют, но предположил, что в Швейцарии и Европе существует "гораздо более дальновидный подход".

"Швейцария очень рано предоставила очень четкую нормативную базу", - сказал главный юридический директор Web3 Foundation Даниэль Шенбергер в ответ на вопрос Штайля. "Эти рамки, которые они предоставили, безусловно, обеспечили правовую уверенность в том, чтобы иметь там штаб-квартиру и юридическую ясность вокруг классификации мгновенно".

Стейл отметил, что юрисдикции, включая ЕС с MiCA, Дубай с его Управлением по регулированию виртуальных активов, Сингапур и Южную Корею, "не двигаются вперед с помощью нормативного подхода, а выдвигают правила и нормы дорожного движения". Такой подход, по мнению законодателя, может стимулировать инвестиции и инновации.

В мае Конгресс запланировал несколько слушаний, на которых будут обсуждаться вопросы регулирования цифровых активов, недавний крах крупных банков и надзор за деятельностью федеральных финансовых регуляторов.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник