Неожиданным событием стало то, что сенатор Синтия Ламмис и представитель Френч Хилл, популярные законодатели, выступающие за криптовалюту, призвали Министерство юстиции США ускорить расследование против Binance и Tether за незаконную финансовую деятельность.

Binance, крупнейшая криптовалютная биржа, и Tether, крупнейший эмитент стейблкоинов, были замешаны в схеме содействия финансированию терроризма.

Обвинения в предполагаемом финансировании терроризма

Письмо сенатора Ламмиса появилось после того, как в некоторых недавних сообщениях Wall Street Journal утверждалось, что ХАМАС, Хезболла и Палестинский исламский джихад собрали более 130 миллионов долларов в криптовалюте.

Законодатель утверждает, что Binance и Tether предоставляют ресурсы для поддержки терроризма, нарушая законы о санкциях и Закон о банковской тайне.

Когда дело доходит до незаконных финансов, криптовалюта — это не враг, а злоумышленники.

Я отправил письмо с просьбой к Министерству юстиции завершить расследование и рассмотреть уголовные обвинения против Binance и Tether после сообщений о том, что они служили посредниками ХАМАС и участвовали в незаконной деятельности. pic.Twitter.com/M3KGNFkpWc

– Сенатор Синтия Ламмис (@SenLummis), 26 октября 2023 г.

Из этого письма следует, что финансовая деятельность ХАМАСа продолжалась на протяжении последних двух лет. WSJ утверждает, что Хезболла, ХАМАС и Палестинский исламский джихад получали финансирование с помощью криптовалюты с августа 2021 года.

Сенатор Ламмис также утверждает, что Binance имеет опыт участия в незаконной деятельности. В этом письме упоминается сообщение Financial Times от 16 октября, в котором утверждается, что израильские наблюдатели приказали закрыть 100 счетов Binance, связанных с ХАМАС.

Он также упомянул более ранний случай, о котором сообщалось в мае, когда израильские наблюдатели «арестовали более 190 аккаунтов Binance, связанных с исламским терроризмом, в период с 2021 по 2023 год».

В письме также говорилось:

«Тот факт, что Binance разрешила Хамасу и другим террористическим группам открывать счета и вести бизнес, даже после публичного сообщения об этой проблеме, ясно показывает, что Binance может оказывать материальную поддержку организациям, занимающимся терроризмом в соответствии с федеральным законом, или умышленно слеп к тому факту, что он может это сделать».

Эти законодатели призвали к ускоренному вынесению вердикта, чтобы показать степень причастности Tether и Binance к этим делам.

В основе расследования Binance лежат неверные данные

Однако, поскольку сенаторы призывают к скорейшему расследованию Binance, в отчетах указывается, что информация, подтверждающая эти призывы, неточна. Например, при написании исходного отчета WSJ использовала данные Elliptic, фирмы, занимающейся анализом блокчейнов. Однако Elliptic совсем недавно опровергла неправильную интерпретацию данных.

Вводящие в заблуждение цифры непреднамеренно поведут государственную политику в противоположном направлении. Крипто-колы раскритиковали журналистов и сенаторов за ложь о финансировании криптотерроризма.

Данные блокчейна достаточно податливы и субъективны, поэтому вы можете заставить их говорить все, что захотите. журналисты, работающие с данными в сети, должны это знать.

вы никогда не получите конкретных ответов из данных в цепочке. правильное отношение к данным должно быть хеджированием и…

— Ник 🌠 Картер (@nic__carter) 26 октября 2023 г.

Binance уже находится под расследованием со стороны регулирующих органов и борется с внутренними проблемами, такими как увольнения сотрудников и проблемы с выходом пользователей. Сообщается, что SEC рассматривает уголовные обвинения против фирмы.

Tether и Binance утверждают, что сотрудничали со надзорными органами в борьбе с финансированием терроризма, блокируя аккаунты и даже блокируя активы.

Источник