В среду Конгресс США впервые в своей истории рассмотрел законопроект о цифровых активах, пытаясь установить четкую юрисдикцию для главных регуляторов рынка.

Однако законопроект не получил положительной оценки со стороны демократов, многие из которых считают его слишком дружественным по отношению к криптоиндустрии и похожим на то, за что выступал опальный руководитель FTX Сэм Бэнкман-Фрид.

Демократы отвергают законопроект о криптовалютах

В ходе слушаний председатель Комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри (R-NC) заявил, что законопроект, получивший название "Закон о финансовых инновациях и технологиях XXI века", разъясняет, как тест Хауи Верховного суда применяется к цифровым активам, уделяя особое внимание "децентрализации" и "функциональности".

В частности, в законе описано, как цифровые активы могут предлагаться в качестве части договора о ценных бумагах, не являясь при этом самими ценными бумагами. Решение переработать существовавшие десятилетиями законы о защите инвесторов с учетом криптовалют было подвергнуто критике со стороны депутата Максин Уотерс (D-CA), которая назвала законопроект "списком пожеланий" для индустрии.

"Нам не нужно изобретать новые структуры регулирования только потому, что криптовалютные компании отказываются следовать правилам дорожного движения", - заявила Уотерс, добавив, что законопроект игнорирует мнение администрации Байдена и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Уотерс также заявила, что законопроект создаст "лазейки" для традиционных финансовых институтов, позволяющие обойти существующие требования.

Депутат Брэд Шерман (D-CA) развил эту мысль, заявив, что публичные компании могут злоупотреблять законопроектом, перевыпуская свои ценные бумаги в виде блокчейн-токенов, что позволит им регулироваться Комиссией по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC), а не SEC.

"Запах Сэма Бэнкмэна-Фрида все еще витает в воздухе", - сказал Шерман, предположив, что цель бланка - полностью избежать регулирования со стороны SEC. "Именно это эффективное регулирование и должен был предотвратить Сэм Бэнкман-Фрид".

Лучше, чем ничего

Шерман также подверг критике недавнее решение судьи Анализы Торрес по иску SEC против Ripple, согласно которому некоторые случаи продажи токена XRP были признаны продажей ценных бумаг, а другие - нет.

Однако демократы не были единодушны в этом вопросе. Депутат Ричи Торрес, который высоко оценил решение Ripple и в прошлом жестко критиковал отношение SEC к криптовалютам, заявил, что нынешний режим "опасно де-регулирован" и что необходимо принять меры.

"Это законодательство далеко от совершенства, но оно представляет собой добросовестную попытку создать ясность там, где ее нет, - сказал Торрес. "Я не позволю совершенству стать врагом добра".

Источник