Законопроект, внесенный неделю назад в Государственную Думу, нижнюю палату российского парламента, быстро прошел первое чтение. Если он станет законом, он запретит использование «цифровых финансовых активов» (DFA) для оплаты товаров или услуг.

Как сообщают местные СМИ во вторник, законопроект, автором которого является глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, принят с оговоркой. Хотя в документе содержится обязательство менеджеров биржи DFA воздерживаться от любых сделок, предполагающих использование токенов в качестве денежного суррогата, запрет может быть снят в случаях, «предусмотренных федеральными законами».

Ранее юристы критиковали законопроект за ужесточение регулирования цифровых прав и токенизированных активов. Одна из основных концептуальных проблем заключается в том, что законопроект рассматривает DFA, то есть токены, а не криптовалюты, в качестве способа оплаты, в то время как они обычно используются в качестве токенов безопасности. Еще одним пробелом является термин «денежный суррогат» — несмотря на то, что законопроект намерен запретить использование ЦФА в качестве денежного суррогата, четкого определения последнего в российском законодательстве нет.

Законопроект также вводит понятие «электронная платформа», которая в общих чертах определяется как финансовая платформа, инвестиционная платформа или информационная система, в которой выпускаются цифровые финансовые активы. Электронные платформы будут признаны субъектами национальной платежной системы и обязаны подчиняться реестру центрального банка. Каждая крупная операция с ЦФА — их эмиссия, обращение, обмен и торговля — получит свой реестр.

Действующий закон о цифровых финансовых активах вступил в силу в 2021 году. В мае 2022 года налоговые поправки по ЦФА прошли первое чтение в Госдуме. В отдельном развитии два других важных законопроекта продолжают свой путь через законодательный процесс — законопроект «О цифровой валюте» определит нормативно-правовую базу для криптовалюты в целом, а законопроект «О майнинге в Российской Федерации» должен установить руководящие принципы. для шахтеров.

Источник