Великобритания представила законопроект, который позволит правоохранительным органам страны "арестовывать, замораживать и возвращать" криптоактивы для предотвращения киберпреступлений и отмывания денег. 

Быстрые факты

  • Реформы правительственного Companies House, включая вопросы, выходящие за рамки криптовалют, являются крупнейшими за последние 170 лет, говорится в заявлении правительства в четверг. 
  • "Отечественные и международные преступники годами отмывали доходы от своих преступлений и коррупции, используя структуры британских компаний, и все чаще используют криптовалюты", - сказал Грэм Биггар, генеральный директор Национального агентства по борьбе с преступностью. "Эти реформы - долгожданные и долгожданные - помогут нам бороться и с теми, и с другими".
  • Столичная полиция в июле прошлого года, как сообщается, изъяла криптовалюты на сумму 180 миллионов британских фунтов (249 миллионов долларов США), связанные с отмыванием денег, а также криптовалюты на сумму 114 миллионов фунтов в июне.
  • Регуляторы и правительственные чиновники по всему миру ужесточают надзор за использованием криптовалют для отмывания денег и защиты средств инвесторов. 
  • В то время как индийское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями расследует деятельность более 10 криптовалютных бирж за предполагаемое отмывание более 10 миллиардов рупий (125 миллионов долларов США), регулятор рынков капитала Таиланда запретил криптовалютным компаниям предлагать депозитарные услуги.

Источник