Согласно новому исследованию, криптоиндустрия в Индии стремительно растет, несмотря на надвигающееся серое облако неопределенности регулирования. Исследование показывает, что объем рынка криптовалют в Индии увеличился на 39% с 53,1 млн долларов США в 2020 финансовом году до 74,2 млн долларов США в 2021 финансовом году. Исследование было проведено Национальной ассоциацией компаний-разработчиков программного обеспечения и сервисных компаний (NASSCOM) и криптобиржей WazirX.

В отчете говорится, что в период с 2019 по 2020 год объем розничной собственности на криптоактивы по стоимости увеличился на 612%, в то время как количество розничных инвесторов увеличилось более чем вдвое с 7 миллионов в прошлом году до 15 миллионов в 2021 году. Это означает, что примерно 1,8% взрослого населения Индии инвестировали в криптовалюты.

Это одно из первых исследований, которое указывает на количество криптоинвесторов, а также стартапов в Индии. Правительство ранее признавало, что у него нет данных о количестве криптоинвесторов, бирж или налогов, взимаемых с доходов от криптовалют.

Полученные данные подтверждают огромное увеличение числа регистраций новых пользователей, о котором сообщают криптобиржи, включая WazirX и CoinDCX. В прошлом месяце WazirX сообщила, что количество новых пользователей на ее платформе увеличилось более чем на 2 000%. По словам WazirX, в этом году число новых регистраций из малых городов увеличилось на 2 648%. Фактически, небольшие городки и города лидируют по внедрению криптовалюты, что составляет 55% всех пользователей, регистрирующихся на WazirX.

Что еще более важно, женщины из небольших городков обгоняют своих городских сверстников и переходят на криптовалюту - эти женщины-торговцы из небольших городков составляют 65% от общего числа женщин, зарегистрировавшихся на WazirX. Биржа утверждает, что на ее платформе работает более 7,3 миллиона пользователей, а объем торгов в этом году превысил 20 миллиардов долларов США.

CoinDCX, который стал первым крипто-единорогом в Индии в этом году, также продемонстрировал значительный рост числа новых пользователей. Биржа утверждает, что у нее 3,5 миллиона пользователей, и она удвоила свою пользовательскую базу в период с июня по август 2021 года. Ранее в этом году CoinSwitch Kuber утверждал, что стал крупнейшей биржей в стране с точки зрения количества пользователей с более чем 10 миллионами клиентов.

Согласно отчету, индийцы инвестировали 6,6 млрд долларов США в криптоактивы, рыночная капитализация которых в этом году превысила 40 млрд долларов США. Благодаря спросу на криптовалюту в стране, индийские криптостартапы также продемонстрировали значительный рост. В настоящее время в стране насчитывается более 230 криптостартапов и более 150 проверочных концепций и проектов, в которых работают 50 000 индийцев. Эти стартапы зарегистрировали рост выручки от 40% до 50% за последние два года, опережая рост выручки от 10% до 11% в более широком технологическом секторе.

Эти стартапы все чаще привлекают институциональное финансирование, и титаны Кремниевой долины, в том числе Марк Кьюбан, Питер Тиль и Тим Дрейпер, вкладывают в сектор большие деньги. Согласно исследованию, институциональное финансирование индийских криптостартапов увеличилось в 8,1 раза с 2019 по 2021 год.

Наряду с инвестициями страна также привлекает иностранные валюты для открытия магазина в Индии. Binance была первой международной биржей, вышедшей на рынок в 2019 году, когда она приобрела WazirX. Ранее в этом месяце американская биржа CrossTower, ориентированная на рынок капитала, вошла в Индию.

Согласно исследованию, устойчивый рост криптостартапов и предприятий приведет к увеличению размера рынка до 241 миллиона долларов США и созданию более 800000 рабочих мест в Индии к 2030 году. Этот рост, в свою очередь, приведет к увеличению экономической стоимости в размере 184 млрд долларов США в виде инвестиций и экономии затрат в Индии к 2030 году, говорится в докладе. В отчете утверждается, что в крипто-сектор Индии будет инвестировано около 105 миллиардов долларов США, а сокращение расходов на денежные переводы приведет к экономии примерно 79 миллиардов долларов США к 2030 году.

«Индустрия крипто-технологий в Индии не только продемонстрировала положительное влияние на массовом уровне, но и становится самым быстрорастущим технологическим подсектором», - сказал Дебджани Гош, президент NASSCOM. «Индия предоставляет уникальную экосистему для криптотехнологий, чтобы играть преобразующую роль в укреплении ключевых приоритетных областей, таких как здравоохранение, безопасность, цифровая идентификация, торговля и финансы, а также денежные переводы, а также помощь в решении проблем, вызванных пандемией».

Но прогнозы быстрого роста работают при предположении, что криптовалюта не будет запрещена в стране. Слухи о запрете криптовалюты преследовали сектор в течение многих лет, и, поскольку криптовалютный законопроект ожидает утверждения кабинета министров, регуляторная неопределенность сохраняется.

Центральный банк страны активно призывает к запрету криптовалют, особенно для платежей. Крупнейшие банки страны также отказываются от бизнеса, связанного с криптовалютой, и вводят собственные запреты на транзакции с криптовалютами. Хотя это ограничило возможности оплаты для криптотрейдеров, они нашли способы обойти эти ограничения, торгуя через одноранговые переводы и другие методы.

Несмотря на твердую позицию Резервного банка Индии в отношении криптовалюты, министр финансов Нирмала Ситхараман со временем повторяла, что у криптовалютных предприятий появится окно возможностей. Не далее как на прошлой неделе Ситхараман сказал, что, хотя страна не в состоянии принимать криптовалюты в качестве законного платежного средства, как Сальвадор, она не может позволить себе полностью исключить криптовалюты.

Последние события предполагают, что правительство хочет классифицировать криптовалюту как товар в классе активов. На прошлой неделе правительство создало комитет для изучения того, как можно облагать налогом доход от криптовалют. Планируется, что комиссия представит свой отчет через три недели. Если к ноябрю законопроект о криптовалюте получит одобрение правительства, он будет вынесен на обсуждение на зимней сессии парламента.

Источник