Запрет криптовалют, таких как биткойн (BTC), невозможен, заявил министр финансов России Антон Силуанов, поскольку Банк России продолжает призывать государство запретить криптовалюту в стране.

Запретить криптовалюту в России — это «то же самое, что запретить интернет, что невозможно», заявил Силуанов на брифинге министерства с центральным банком, сообщает Forbes Russia в среду.

Как сообщается, министр финансов заявил, что начать регулирование индустрии криптовалюты как можно скорее лучше, чем запретить ее, поскольку это позволит правительству, наконец, контролировать рынок и увеличить бюджет страны за счет налогов от майнинга криптовалюты.

«Что в этом плохого, я не понимаю, почему это надо запрещать», — сказал Силуанов на брифинге, добавив, что есть простое решение по налогообложению рынка. По словам министра, правительство должно удерживать налоги с реализованной прибыли на сумму депонированных и выведенных фиатных активов.

«ЦБ хочет ввести прямой запрет на криптоактивы, аргументируя это тем, что это создает риски, в первую очередь для граждан, и может «заразить» финансовые учреждения, банки, а также создать непрозрачный рынок расчетов», — сказал Силуанов.

Он добавил, что министерство финансов признает эти опасения и поэтому считает необходимым ограничить доступ непрофессиональных инвесторов к криптовалюте в рамках своей концепции регулирования криптовалюты, опубликованной в начале февраля. Таким образом, максимальная сумма для неопытных инвесторов может быть установлена ​​в пределах от 50 000 российских рублей (660 долларов США) до 100 000 рублей (1300 долларов США), сообщил министр. Ранее заместитель Силуанова Алексей Моисеев предлагал ограничить такие покупки до $660.

Чиновники не уточнили, будет ли потенциальный лимит относиться к ежемесячным инвестициям или к любому другому периоду. Пресс-служба министерства не сразу ответила на запрос Cointelegraph о комментариях.

Читайте также: Председатель Банка России: Запретить криптовалюту в России вполне реально

При этом Банк России вообще не поддерживает идею разрешить непрофессиональным инвесторам покупать криптовалюты, такие как биткойн, ссылаясь на общие риски, такие как мошенничество и отмывание денег. Власти также весьма враждебно относятся к криптографии, когда дело доходит до майнинга, предупреждая о мошеннических схемах майнинга «несуществующих криптовалют».

Ожидается, что после долгих лет споров Банк России и правительство России наконец найдут общий язык по регулированию криптовалюты в стране к этой пятнице.

Источник