Нигерийская криптовалютная биржа Patricia объявила о выпуске собственного токена Patricia token (PTK). Однако этот запуск вызвал в местном криптовалютном сообществе больше сомнений, чем аплодисментов.

Нативные токены - это цифровые активы, характерные для конкретной блокчейн-платформы или криптовалютной биржи. Они создаются и выпускаются непосредственно самой платформой или биржей. Примерами нативных токенов являются Binance-coin">Binance Coin (BNB) на бирже Binance, Ether (ETH) в сети Ethereum и SOL на блокчейне Solana.

В официальном сообщении на сайте X (бывший Twitter) компания заявила о намерении перевести обменные операции в приложение Patricia Plus. Ожидается, что вновь введенный нативный токен, который, по утверждению компании, является стабильной монетой с привязкой 1:1 к доллару (1PTK = 1 долл.), займет место существующих у клиентов балансов в биткоинах (BTC) и найрах.

Основной проблемой здесь является

Если вы можете позволить себе дать людям (конвертируя их баланс) стабильную монету, обеспеченную долларом США

Тогда почему бы просто не вернуть им их жетоны? https://t.co/GKgBQdi4Yg

- Solomon_Gift (@Crypto__hub) 19 августа 2023 г.

Это событие произошло после того, как в мае 2023 г. компания сообщила о нарушении системы безопасности, приведшем к потере средств. Несмотря на утверждения о том, что средства клиентов не пострадали, пользователи платформы с апреля сталкиваются с постоянными трудностями при доступе к своим средствам.

Реакция на заявление Патрисиаса привела к спекуляциям, связанным с опасениями по поводу возможной аферы с выводом средств, в результате чего клиенты, чьи средства застряли на платформе, могут оказаться в затруднительном положении.

В сообщениях членов местного криптосообщества отмечается несколько признаков, вызывающих беспокойство в связи с введением Патрисиасом PTK. Токен отсутствует на таких крупных криптовалютных агрегаторах, как CoinMarketCap и CoinGecko. Эти платформы предлагают исчерпывающую информацию о токенах, включая их реальную стоимость, объем эмиссии, адрес контракта и блокчейн запуска.

PTK не существует в широко распространенных блокчейнах, используемых биржами для запуска своих собственных токенов. В качестве примера можно привести недавно выпущенный PayPals стейблкоин PYUSD, доступный на блокчейне Ethereum - платформе, на которой он был выпущен.

В своем заявлении на сайте X компания Patricia сообщила о своем плане конвертации остатков задолженности в ПТК без получения согласия клиентов. Это одностороннее действие вызвало озабоченность, поскольку многие беспокоятся о своей способности обменять токен на фиатную валюту или альтернативные криптовалюты, такие как биткойн.

Если клиенты начнут массово снимать средства, то резкий рост количества снятых средств может привести к тому, что PTK потеряет привязку, а те, кто не смог снять средства, окажутся в затруднительном положении.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник