Биткойн (BTC) предназначен для всех. Для вас, для Майкла Сэйлора в Майами и для 38-летнего Хорхе, мозамбикского семьянина, который использует крупнейшую криптовалюту, чтобы свести концы с концами.

Хорхе, который использует свое имя для анонимности, живет в крошечной деревне Бомба, Мозамбик, на юго-восточном побережье. С тех пор как пандемия COVID-19 лишила сонного серф-городка туризма, один из основных источников дохода Хорхе — туризм — исчез.

К счастью, распространение Биткойна медленно растет в Африке — от Центральноафриканской Республики до Сенегала и дальше на север. Мозамбик также показывает признаки своего потепления по отношению к самой популярной криптовалюте в мире.

Хорхе, первый биткойнер в своем городе. Источник: Твиттер
Хорхе, первый биткойнер в своем городе. Источник: Твиттер

Мозамбик — огромная южноафриканская страна, которая борется с бедностью и коррупцией. При ВВП на душу населения в 448 долларов США это одна из беднейших стран мира. По данным Всемирного банка, в 2020 году из-за пандемии ВВП на душу населения опустился ниже отметки в 500 долларов.

К счастью для Хорхе, один из владельцев лагеря для серфинга, с которым Хорхе работал вместе, является страстным биткойнером, который взял его под свое крыло в 2021 году.

Герман Вивье, основатель южноафриканского проекта Bitcoin Ekasi, вдохновленного биткойн-пляжем, и компании Unravel Surf Travel, ориентированной на криптовалюту, помогает Хорхе защитить свои сбережения и диверсифицировать свой доход с помощью BTC.

Родной город Хорхеса на юго-востоке Мозамбика. Источник: Google
Родной город Хорхеса на юго-востоке Мозамбика. Источник: Google

Хорхе носит много шляп, чтобы зарабатывать на жизнь, от помощника по серфингу до продавца декоративно-прикладного искусства и продавца SIM-карт. Он сказал Cointelegraph, что теперь «принимает биткойны» за услуги, которые он предоставляет.

Кроме того, он использует Lightning Network для мгновенного обмена валютами Южной Африки и Мозамбика через приложение Bitrefill Bitcoin.

Хорхе объясняет, что, хотя «очень немногие люди здесь понимают биткойн», он покупает и продает телефонные кредиты в Bitefill (приложение, которое продает подарочные карты, оплачиваемые с помощью биткойнов в сети или Lightning), легко переключаясь между ZAR (южноафриканский рэнд) и MZN ( мозамбикский метикал).

«Это самый простой способ обмена между ZAR и MZN. Это мгновенно, и мне действительно удалось привлечь больше клиентов таким образом».

По данным Statista, несмотря на то, что это бедная нация, почти половина населения Мозамбика имеет телефонную подписку. Кроме того, проникновение Интернета в Мозамбик быстро растет. В период с 2020 по 2021 год более 1,4 миллиона человек (+25%) подключились к Интернету, поскольку в настоящее время Интернетом охвачено более одной пятой населения.

Для банковских операций с биткойнами все, что вам нужно, это телефон и подключение к Интернету. Учитывая чрезвычайно высокий уровень коррупции и слабость валюты, Мозамбик вряд ли является потенциальным очагом принятия BTC.

Тем не менее, образование остается самым большим препятствием. Хорхе признает, что «вначале узнать о Биткойне было довольно сложно!» Вивье помог ему установить необходимые приложения на его телефон и настроить кошелек с поддержкой Lightning Network (LN); они выбрали MuunWallet, и он нашел время, чтобы объяснить инновацию Сатоши Накамото.

Вот ветка твита Германа, объясняющая, как Хорхе обменивает валюты с LN:

Африка созрела для принятия #Bitcoin.

Это мой друг (и бывший коллега) Хорхе, использующий @bitrefill и @MuunWallet в Мозамбике, где только около 30% населения имеют официальные банковские счета, но 70% имеют мобильный доступ в Интернет. pic.Twitter.com/egU5V0xR8k

— vryfokkenou (@vryfokkenou) 8 мая 2022 г.

Благодаря Биткойну Хорхе теперь избегает высоких комиссий за денежные переводы при пограничных платежах; он может мгновенно переключаться между валютами благодаря Lightning Network, и он эффективно открыл свою клиентскую базу для всего мира.

Хорхе хотел выразить благодарность Вивье за ​​помощь, высоко оценив ответ, который он получил от биткойн-сообщества.

«Я многому учусь, и Биткойн облегчает мою жизнь: он помогает содержать мою семью и четверых детей».

Естественно, живя неподалеку от всемирно известного серф-пойнт-брейка Тофинью, дети Хорхе — серферы, а старший — учитель серфинга.

Он пришел к выводу, что в целом благодаря биткойну «as coisas são bonitas», что означает благодаря биткойну, «все в порядке».

Источник