Бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид, возможно, уже десятки раз извинился за провал своей фирмы, но заразу уже не остановить.

Еще одной жертвой стала криптовалютная торговая платформа Aurus Global, которая в настоящее время сталкивается с "краткосрочной проблемой ликвидности" из-за неплатежеспособности FTX.

Aurus просрочила выплату основного долга в размере $3M

Как сообщается, компания, занимающаяся алгоритмической торговлей и маркет-мейкингом, просрочила выплату основного долга по кредиту в размере 2400 обернутых эфиров (wETH) в рамках децентрализованного финансирования на сумму около $3 млн. Об этом стало известно от `M11 Credit`, которая является институциональным кредитным андеррайтером.

Его твит по этому поводу гласил,

"Auros испытывает краткосрочную проблему с ликвидностью в результате неплатежеспособности FTX. Это не означает, что кредит находится в состоянии дефолта. Мы работаем с компанией Auros, которая действовала быстро и ответственно. Нашим главным приоритетом является ограничение риска для наших кредиторов. Мы будем продолжать поддерживать связь с командой Auros в отношении всех их открытых кредитов из наших пулов".

M11 Credit также подчеркнул, что пропущенный платеж не означает, что кредит находится в состоянии дефолта. Скорее, пропущенный срок привел к отсрочке платежа на 5 дней "согласно смарт-контрактам". В настоящее время Auros работает с кредитным андеррайтером над публикацией совместного заявления с подробной информацией для кредиторов.

Предприятия, попавшие в эпический крах FTX Group

FTX подала заявление о банкротстве 11 ноября после того, как столкнулась с кризисом ликвидности и не смогла обеспечить снятие средств. В результате многие компании на рынке приняли на себя основную тяжесть удара и непосредственно пострадали от урагана.

Дочерняя компания Digital Currency Group (DCG) и институциональная торговая фирма Genesis имеет $175 млн. заблокированных средств на торговом счете фирмы на FTX. Кредиторы фирмы наняли юристов по реструктуризации и изучают способы избежать подачи заявления о банкротстве.

Американский кредитор BlockFi в начале этой недели подал заявление о банкротстве в суд Нью-Джерси, одновременно подав иск в тот же суд против Bankman-Fried.

Между тем, хедж-фонд, управляемый дочерней компанией немецкой крипто-платформы Immutable Insight, также показал, что он подвержен влиянию выпадающих доходов FTX и должен 1,6 миллиона долларов.

Компания FTX задолжала своим 50 крупнейшим необеспеченным кредиторам в общей сложности 3,1 млрд долларов США, согласно материалам, поданным в суд штата Делавэр. Личность претендентов осталась неизвестной, но из документов следует, что два крупнейших клиента компании должны более 200 миллионов долларов, а все 50 - по 21 миллиону долларов или больше.

Источник