Фондовая биржа Nasdaq подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на получение разрешения на листинг биржевого фонда Ethereum (ETF), предлагаемого компанией по управлению активами Hashdex. Этот ETF предназначен для включения в свой портфель комбинации спотовых запасов эфира и фьючерсных контрактов и является пионером нового подхода к криптовалютным инвестициям в рамках нормативной базы.

Этот инвестиционный фонд, известный как Hashdex Nasdaq Ethereum ETF, является первым фьючерсным фондом Ethereum, зарегистрированным в соответствии с Законом 33, и находится под контролем и наблюдением компании Toroso Investments. Компания Toroso Investments зарегистрирована в качестве оператора товарного пула в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а также является членом Национальной фьючерсной ассоциации.

В связи с нынешним всплеском числа заявок на криптовалютные ETF большое внимание уделяется тому, планируется ли в предлагаемых фондах включать фьючерсные контракты или спотовые активы. Если в отношении первых SEC дала разрешение, то в отношении вторых оно пока не утверждено. По всей видимости, управляющие фондами рассматривают промежуточный вариант, проверяя свои шансы в условиях сложившейся нормативной базы.

Основная инвестиционная цель фонда Hashdex заключается в том, чтобы его акции отражали ежедневные колебания эталонной цены эфира на бирже Nasdaq. Для достижения этой цели фонд намерен направить свои активы на инвестиции в эфир, фьючерсные контракты на эфир, торгуемые на CME, а также на денежные средства и их эквиваленты. Об этом говорится в форме 19b-4 компании Nasdaq:

"Вместо того чтобы держать 100% спотового Эфира, что может сделать его более восприимчивым к манипулированию ценами на спотовом рынке, Фонд будет держать смесь спотового Эфира, фьючерсных контрактов на Эфир и денежных средств".

Фонд стремится снизить зависимость от спотового рынка и устранить опасения по поводу возможных манипуляций на нерегулируемых спотовых биржах Эфира путем включения в свои активы фьючерсных контрактов на Эфир и денежных средств, уточняется в сообщении.

Компания Hashdex включилась в конкурентную борьбу за создание биржевого фонда биткоина (BTC) в США. Однако подход Hashdex отличается от недавних заявок тем, что он не будет зависеть от соглашения о совместном наблюдении с Coinbase, предпочитая приобретать спот-биткоин на физических биржах в рамках рынка CME.

На прошлой неделе компании Ark Invest и 21Shares подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявки на создание спотового эфирного ETF - типа ETF, которым также занимается компания VanEck. На данный момент SEC отложила принятие решений по всем полученным заявкам на создание спотовых криптовалютных фондов.

Журнал: Крипторегулирование: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник