Падение FTX на этой неделе завершилось тем, что 11 ноября компания подала заявление о банкротстве по главе 11. Заявление подали все 130 компаний, входящих в зонтик, а также торговая фирма Alameda.

После объявления этой новости Сэм Бэнкман-Фрид подал в отставку с поста генерального директора. Джон Рэй, который руководил Enron после бухгалтерского скандала в 2007 году, возглавил компанию после отставки СБФ.

Комментируя банкротство, Рэй сказал, что подача заявления по главе 11 принесет облегчение и позволит провести тщательную оценку ситуации с целью максимального возмещения убытков для всех заинтересованных сторон.

Подача заявления по главе 11 позволяет компании продолжать торговую деятельность и обычно осуществляется в случаях реструктуризации бизнеса.

Полный провал.

Рэй подал ходатайства по главе 11 и документы первого дня в Суд по делам о банкротстве штата Делавэр 17 ноября.

Изучив бухгалтерские книги FTX, Рэй обрушился с критикой на предыдущее руководство компании, заявив, что он никогда не сталкивался с "таким полным провалом корпоративного контроля и таким полным отсутствием достоверной финансовой информации".

В частности, он указал на нарушенную целостность систем, несовершенство нормативного надзора за рубежом и концентрацию контроля в руках очень небольшой группы людей - все они были неопытны и неспособны управлять операцией такого масштаба, как FTX.

Рэй сказал:

"FTX Group" не осуществляла централизованный контроль над своими денежными средствами. Процедурные упущения в управлении денежными средствами включали отсутствие точного списка банковских счетов и лиц, подписавших счета, а также недостаточное внимание к кредитоспособности банковских партнеров по всему миру. Под моим руководством Должники создают централизованную систему управления денежными средствами с надлежащими механизмами контроля и отчетности".

Последствия

Для управления процессом банкротства предприятия были разделены на четыре группы или силоса. Для каждого силоса Рэй включил неаудированный баланс по состоянию на 30 сентября 2022 года. Резюме выглядит следующим образом:

West Realm Shires Inc. Silo (WRS) включает FTX U.S., LedgerX, FTX US Derivatives, FTX U.S. Capital Markets и Embed Clearing, а также другие организации.

  • Балансовый отчет показал $1,36 млрд. общих активов, из которых $929,2 млн. относятся к текущим активам. Общие обязательства составляют $316 млн, из которых $235,9 млн относятся к текущим обязательствам.
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com

Alameda Silo относится к организациям, специализирующимся на фондах количественной торговли; в нее входят Alameda Research LLC и должники, базирующиеся в Делавэре, Корее, Японии, Британских Виргинских островах, Антигуа, Гонконге, Сингапуре, Сейшельских островах, Каймановых островах, Багамах, Австралии, Панаме, Турции и Нигерии.

  • Балансовый отчет показывает $13,5 млрд. общих активов, из которых $13,2 млрд. являются текущими активами. Общие обязательства составляют $5,09 млрд, все из которых являются текущими.
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com

Компании Ventures Silo относятся к частным инвестиционным организациям, включая Clifton Bay Investments, LLC, Clifton Bay Investments Ltd., FTX Ventures Ltd., Island Bay Ventures Inc. и другие организации.

  • Объединенный баланс Clifton Bay Investments LLC и FTX Ventures Ltd показал $2,014 млрд. общих активов, все из которых являются текущими. Аналогичным образом, общие обязательства составляют $2,012 млрд, которые являются текущими.
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com

Dotcom Silo обладает специальными лицензиями и регистрациями на рынке и включает цифровую торговую платформу и биржу FTX.

  • Балансовый отчет показывает $2,259 млрд. общих активов, из которых $1,98 млрд. составляют текущие активы. Общие обязательства составляют $466 млн, и все они, за исключением $46 000, являются текущими.
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com
Источник: pacer-documents.s3.amazonaws.com

В каждом случае текущие активы превышают общие обязательства. Однако, учитывая ненадлежащий корпоративный контроль до его прихода, Рэй сказал, что у него "нет доверия" ни к одному из финансовых отчетов.

Рэй сказал, что группа компаний FTX не смогла обеспечить централизованный контроль за своими денежными средствами, что означает отсутствие списка банковских счетов для проверки остатков денежных средств. Аналогичным образом, контроль в компании был слабым: отсутствовали системы управления денежными средствами и не использовались надлежащие механизмы отчетности.

Рэй сказал, что аудиторской фирмой для WRS Silo была Armanino LLP, отметив, что он "профессионально знаком с этой фирмой". Однако он отметил, что не знаком с аудиторской фирмой для "силоса Доткома", Prager Metis, которая называет себя "первой в истории CPA-фирмой, официально открывшей свою штаб-квартиру в метаверсе на метаверсе платформы Decentraland".

Генеральный директор сказал:

"У меня есть существенные сомнения в отношении информации, представленной в этих аудированных финансовых отчетах, особенно в отношении "Силоса Доткома". С практической точки зрения, я считаю, что заинтересованным сторонам или Суду не следует полагаться на аудированную финансовую отчетность как на надежное свидетельство финансовых обстоятельств этих "Силосов".

Кредиты и средства, используемые для покупки домов

Из заявления о банкротстве также стало известно, что Сэм Бэнкман-Фрид получил от компании Alameda Research личные кредиты на сумму 1 млрд долларов.

Кроме того, Аламеда предоставила кредит в размере 543 миллионов долларов директору по инженерным вопросам компании FTX Нишаду Сингху. Фирма также предоставила Райану Саламе, со-генеральному директору FTX, кредит в размере 55 миллионов долларов.

Явно игнорируя корпоративный процесс, Рэй заявил,

"Корпоративные средства FTX Group были использованы для покупки домов и других личных вещей для сотрудников и советников".

Недвижимость находилась на Багамах, и новый генеральный директор заявил, что "нет никаких документов", позволяющих идентифицировать покупки как кредиты. В то же время, недвижимость была зарегистрирована на личные имена сотрудников и советников.

Где находятся цифровые активы и другие инвестиции

Как ни странно, Рэй далее изобразил хаотичный подход к бухгалтерскому учету и безопасности. SBF и соучредитель Гэри Ванг "контролировали доступ к цифровым активам основных предприятий FTX Group". Внутренние практики были описаны Рэем как "неприемлемые". Учетная запись групповой электронной почты использовалась в качестве "корневого пользователя для доступа к конфиденциальным закрытым ключам" - замечательный пример ненадлежащей гигиены безопасности.

В "сверке позиций на блокчейне" отсутствовал регулярный порядок, а программное обеспечение использовалось для "сокрытия нецелевого использования средств клиентов". Рэй особо отметил "тайное освобождение Alameda" от специальной документации, чтобы предотвратить ликвидацию средств без ручного вмешательства.

Утверждается, что новые кошельки все еще открываются. Один из таких холодных кошельков содержит примерно $740 млн, но группа компаний FTX пока не уверена в происхождении этих средств. Кроме того, неясно, должны ли эти средства быть разделены между несколькими организациями в группе компаний FTX.

В настоящее время Рэй подтвердил, что 372 миллиона долларов были переведены без разрешения после подачи заявления о банкротстве, а 300 миллионов долларов в токенах FTT также были отчеканены после истечения срока. Кроме того, компании FTX считают, что существуют и другие криптокошельки, которые SBF и бывшая команда руководства еще не раскрыли.

Для поиска пропавших средств и попыток отследить транзакции для связи криптоактивов были привлечены судебные аналитики. Рэй отметил, что аналитики могут обнаружить "то, что может быть очень существенным переводом собственности компании". В качестве возможного направления решения вопроса была упомянута помощь суда.

Рэй представил обзор расследования в его нынешнем состоянии.

"Я считаю, основываясь на полученной на сегодняшний день информации, что многие сотрудники FTX Group, в том числе некоторые из ее высших руководителей, не знали о недостатках или потенциальных
объединение цифровых активов".

Новый генеральный директор считает, что "нынешние и бывшие сотрудники" могут оказаться "наиболее пострадавшими" от провала FTX и предполагаемых действий SBF.

Удивительно, но Рэй утверждал, что ведущие компании, связанные с Alameda и FTX Ventures, "не вели полных книг и записей о своих инвестициях и деятельности". В настоящее время завершается составление баланса для пострадавших компаний "снизу вверх" с помощью денежных записей.

Отсутствие бумажного следа

Отсутствие записей о важнейших решениях SBF было названо исполняющим обязанности генерального директора "одной из самых распространенных неудач". Коммуникационные приложения, используемые SBF, были настроены на "автоматическое удаление" сообщений, и сотрудникам рекомендовалось делать то же самое.

Выполняя, казалось бы, элементарную задачу, Рэй подробно рассказал о том, что компании теперь "записывают вещи".

В команду, занимающуюся процедурой банкротства, входят бывшие директора SEC и CFTC, а также сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью прокуратуры США. Рэй и его сотрудники связались с "десятками регулирующих органов", поскольку он заявил о необходимости прозрачности.

Роль СБФ

Пользуясь случаем, Рэй заявил, что SBF "не говорит от их имени" о компаниях FTX, вовлеченных в процесс банкротства. Он также подтвердил, что SBF в настоящее время находится на Багамах, и назвал его сообщение "непостоянным и вводящим в заблуждение".

Восстановление

Рэй отметил, что из-за этих сбоев в управлении денежными средствами, точные позиции денежных средств на данный момент неизвестны. Однако компании работают с консультантами по выходу из кризиса Alvarez & Marsal, чтобы разрешить эту ситуацию.

Все средства, находящиеся в группе компаний FTX, будут "размещены в финансовых учреждениях в США". Каждый "силос" средств будет сегментирован, чтобы команда Рэя могла распределить "расходы между различными силосами и должниками".

Предложение об управлении денежными средствами будет подано "незамедлительно", чтобы подробно описать, как будет осуществляться управление денежными средствами в дальнейшем.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник