Обанкротившийся криптовалютный кредитор BlockFi сообщил, что суд по делам о банкротстве округа Нью-Джерси США условно одобрил его заявление о раскрытии информации.

Развитие событий, по сути, продемонстрировало, что процесс реорганизации компании BlockFi продолжает постепенно продвигаться через восемь месяцев после подачи добровольного ходатайства об освобождении от ответственности в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве.

  • В официальном заявлении, сделанном 2 августа, Марк Рензи, главный специалист по реструктуризации BlockFi, подчеркнул, что цель кредитора - добиться максимального возврата средств кредиторам.
  • Ренци добавил, что условное одобрение заявления о раскрытии информации "BlockFi" "еще на один шаг приближает к достижению этой цели".

"Мы уверены, что наш план обеспечивает наилучший путь для скорейшего возврата криптовалюты нашим клиентам, и мы настоятельно призываем клиентов BlockFi проголосовать за его принятие".

  • Если план банкротства будет утвержден, BlockFi планирует сосредоточиться на возврате средств других прекративших существование фирм, включая Alameda, FTX, 3AC, Emergent, Marex и Core Scientific, стремясь "максимизировать возврат средств клиентам и защититься от претензий третьих лиц, которые угрожают массовым размыванием клиентов".
  • Однако предложенные планы банкротства встретили жесткое сопротивление со стороны опальной криптобиржи FTX, разорившегося хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC), а также Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
  • План предусматривает возможность освобождения клиентов от добровольного освобождения третьей стороной, что освобождает их от любых претензий и оснований для иска, которые BlockFi может иметь против них. Данное освобождение применимо для большинства клиентов, за исключением тех, кто снял 250 000 долл. и более со счетов BlockFi Interest Accounts (BIA) или BlockFi Private Client (BPC) 2 ноября 2022 года или позднее.
  • Планируемая дата голосования по предложенной реорганизации - 11 сентября.

Источник