Кажется, что потенциальные преимущества криптовалюты часто затмеваются присущей технологии уязвимостью к эксплуатации.

И это правда, что принятие криптовалют сопряжено с рисками. За последний год правительства всего мира выразили обеспокоенность тем, что криптовалюта может быть использована для финансирования терроризма или другой незаконной деятельности, такой как отмывание денег. Повсюду, от Китая до Нигерии, были введены запретительные меры, и многие криптобиржи были вынуждены законодательно удушить себя.

Хотя криптовалюта имеет свои проблемы, она также стала инструментом для политиков и активистов, желающих сделать мир лучше.

Климатический кризис

В течение 2021 года общественное внимание к энергоемким методам добычи биткойнов (BTC) доминировало в заголовках в течение всего года — и на то есть веские причины. По данным Digiconomist, добыча биткойнов потребляет такое же количество энергии, как и вся небольшая страна, такая как Нидерланды или Филиппины.

Однако многие активисты-экологи уже используют ту же технологию в качестве инструмента в борьбе с изменением климата. Например, контракты смарт-токенов позволили благотворительным организациям собирать средства невиданным ранее способом.

Многие из этих «благотворительных токенов» имеют налоговую систему, которая взимает комиссию с каждой транзакции, которая затем может быть переведена в благотворительную организацию по выбору. Например, токен World of Waves (WOW) предназначен для восстановления океанов планеты и борьбы с изменением климата.

В 2020 году мировые океаны могли хранить на 1 секстиллион джоулей тепловой энергии больше, чем в 2019 году. Более теплая вода способствует таянию морского льда. В прошлом году моря, возможно, поглотили достаточно тепла, чтобы вскипятить 1,3 миллиарда чайников воды. Купите $WOW и поддержите усилия по сохранению климата. pic.Twitter.com/4ehOOc2iq0

— Мир волн (официально) (@World_Of_Waves) 13 ноября 2021 г.

У проекта есть транзакционный налог в размере 11%, который перераспределяется обратно всем держателям, 3,3% в пул ликвидности и 4,4% в благотворительный кошелек WOW. По мере роста благотворительного кошелька ежемесячно извлекаются средства для пожертвований на природоохранные мероприятия и сохранение дикой природы. Согласно странице проекта в Твиттере, уже пожертвовано более 49 000 долларов. Главный операционный директор WOW Кристиан Тот сказал Cointelegraph:

«Все дело в том, чтобы оказать положительное влияние на дела во всем мире, привлекая внимание к НПО и создателям».

Таким образом, благотворительность встроена в базовый алгоритм токена. Мало того, держатели также заинтересованы в том, чтобы инвестировать и продолжать инвестировать в проект.

WOW — не единственный криптопроект, использующий этот тип технологии для сбора средств на экологические цели.

Solarcoin раздает токены в качестве вознаграждения людям, которые устанавливают солнечные батареи в своих домах или на предприятиях. Теория состоит в том, что когда цена монеты превышает стоимость производства энергии, солнечная энергия фактически становится бесплатной. На сайте проекта указано:

«На сегодняшний день криптовалюты стоят более 2 триллионов долларов США. Большая часть этой стоимости была распределена в обмен на углеродоемкую добычу криптовалюты. Что, если ее раздать людям, которые производят энергию бесплатно?»

Жизни темнокожих имеют значение

Конечно, охрана окружающей среды — не единственная проблема, которую криптопроекты пытались решить за последний год. В июне мир возмущенно наблюдал, как полицейский убил Джорджа Флойда. Его смерть придала новый импульс движению Black Lives Matter — и вызвала немало споров в криптосообществе.

Как ранее сообщал Cointelegraph, группа попыталась нажиться на беспорядках, выпустив токен Джорджа Флойда, проект, изобилующий шаткой токеномикой и неясной платежной системой. Также сообщалось, что на акции протеста присутствовал человек с табличкой с надписью «Биткойн нас спасет».

Несмотря на очевидную безвкусицу этих отдельных случаев, более широкое сообщество в основном сплотилось за дело. Например, Giving Block представил решение для своих пользователей, позволяющее делать пожертвования в пользу некоммерческих организаций, поддерживающих движение Black Lives Matter, таких как Чикагский общественный фонд облигаций, Движение за черные жизни и проект под залог.

Еще в 2020 году платформа по сбору средств в криптовалюте в партнерстве с Gitcoin запустила свою кампанию #CryptoForBlackLives. Первоначально Gitcoin собирал пожертвования в размере до 25 000 долларов США через грант сообщества. Однако к завершению кампании эта сумма увеличилась до более чем 100 000 долларов.

Черные активисты также неустанно работали над тем, чтобы их сообщества могли извлечь выгоду из денежной выгоды, которую может предложить криптовалюта. Основатель и ведущий инженер Guapcoin (GUAP) Тавиона Эванс говорит, что ее платформа смогла добиться большего в 2021 году, чем в любой другой год. GUAP был создан, чтобы помочь сократить разрыв в уровне благосостояния в сообществах чернокожих и поддержать бизнес, принадлежащий чернокожим, в Соединенных Штатах. Она сказала Коинтелеграфу:

«Мы повысили осведомленность о криптографии среди населения с ограниченным доступом и образованием в области криптографии и финансов — и мы продолжаем это делать».

Улучшение здравоохранения

Еще одна область благотворительности, в которой криптопроекты изменили ситуацию в этом году, — это здравоохранение и психическое здоровье. В 2021 году здоровье многих людей во всем мире сильно пострадало, поскольку пандемия COVID-19 продолжала распространяться.

Возможно, одним из наиболее неожиданных результатов коронавируса стало его глубокое влияние на криптографию и блокчейн, которое можно проследить до возникновения пандемии в конце 2019 года.

От Австралии до Мексики технология блокчейн уже используется для проверки подлинности результатов тестов на COVID-19 и сертификатов о прививках.

Также появился ряд крипто-фондов и токенов для поддержки сообществ по всему миру, пострадавших от вспышек вируса. В апреле этого года соучредитель Polygon Сандип Найлвал создал Фонд помощи криптовалютам COVID, когда сокрушительная вторая волна вируса прокатилась по его родной Индии.

К середине октября фонд смог собрать колоссальные 429,59 миллиона долларов, в том числе основатель Ethereum Виталик Бутерин, австралийский игрок в крикет Бретт Ли и главный технический директор Coinbase Баладжи Шринивасан.

#Индия @CryptoRelief_ @VitalikButerin @RyoshiResearch
Пожертвование #India #Covid #Crypto Relief Fund потрачено! Это хорошая новость для всех! Для тех, кто поддержал пожертвование, а также для тех, кто против!
Что вы думаете о #ShibArmy?https://t.co/dbxNx84bVF pic.twitter.com/fe7w5swdge

– ИНФОРМЕР ЩИБ (@ShibInformer) 26 сентября 2021 г.

Криптовалюта — сила социального добра или зла?

Если когда-либо и был год, чтобы доказать, что криптовалюта действительно морально агностична, то это был 2021 год. Во всем мире та же технология, которая использовалась для финансирования терроризма, также использовалась для финансирования здравоохранения во время пандемии COVID-19. Пока мир спорил о влиянии энергоемких проектов майнинга BTC на окружающую среду, другие создавали криптопроекты и токены для спасения нашей планеты.

По мере того, как мы приближаемся к 2022 году, вопрос о том, является ли криптовалюта силой добра или зла, остается в глазах держателя.

Источник